Губернатор потребовал чаще проверять воронежские компании, нарушающие антивирусные требования

Три с половиной тысячи человек госпитализировано, свыше 12,5 тысяч лечатся дома: статистика заболеваемости ковидом, озвученная в ходе очередного заседания регионального оперштаба, по-прежнему не радует. Больше всего инфицированных среди неработающих воронежцев, но и среди тех, кому от 18 до 65, зараженных масса. Если говорить о делении на профессиональные группы, в топе по заболеваемости сотрудники промышленных предприятий и продавцы промтоваров. Дальше идут сотрудники сферы здравоохранения, водители, аграрии и люди, торгующие продовольствием.

Поговорили на заседании опрештаба и о предстоящих выборах. Так как голосование в этом году будет длиться 3 дня, толп на участках не ожидается. Как и в прошлом году, во время референдума по Конституции, на входе всем станут измерять температуру, каждого участника процесса, будь то избиратель, наблюдатель или представитель избиркома, обеспечат средствами индивидуальной защиты и ручками, поставят антисептики. Плюс обязательная дезинфекция и влажная уборка участков - графики уже разработаны.

Еще один немаловажный момент - проверки соблюдения масочного режима. Устраивают их регулярно - в общественном транспорте, кафе, клубах и ресторанах. Специалисты Роспотребнадзора и профильных департаментов регионального правительства уже провели около трех сотен рейдов. На 137-ми объектах выявлены нарушения. Причем, кое-где массовые. Хуже всего дела обстоят в маршрутках и крупных торговых объектах, например, на рынках. Губернатор потребовал пересмотреть подход к проведению проверок и особенно - к наказанию нарушителей.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

- Мы должны заставить исправить ситуацию. Прошу: возьмите несколько объектов наиболее крупных, там, где на самом деле массовые нарушения, возьмите их на контроль и проверяйте не раз в месяц, а два-три раза в неделю. И если меры приниматься не будут, примите решительные меры воздействия. Штрафы ли это будут, приостановка деятельности - определитесь. Но мы мириться с этим не должны, потому что люди, которые организовывают это, не те, кто покупает, относятся совершенно безответственно. За безответственность нужно наказывать.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!