Из-за сложной эпидситуации День города в Воронеже отметят скромнее, чем обычно

Уровень заболеваемости коронавирусом в регионе по-прежнему высок. По состоянию на 9 сентября с COVID-19 госпитализировано 3 тысячи воронежцев, еще более 10 тысяч лечатся дома. Об этом сообщили на очередном заседании областного оперштаба. Глава регионального Роспотребнадзора Игорь Механтьев отметил, что в последнее время чаще стали болеть молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет. За неделю число таких пациентов выросло почти на 20%. Что примечательно, среди инфицированных больше всего безработных. Их - 70% от общего числа зараженных COVID-19. Но и среди тех, кто трудится, стали возникать проблемы, и весьма неожиданные. Речь, в частности, идет о трудовых мигрантах из стран ближнего зарубежья. Как показали проверки, работодатели, нанимающие гастарбайтеров, не уделяют должного внимания профилактике, соблюдению санитарных норм, дезинфекции помещений, где работают гости с юга.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

- Произошло замедление темпов снижения, практически находятся на одном уровне показатели по заболеваемости и, соответственно, по выписке и госпитализации. Нас это должно настораживать, но не должно пугать. Сейчас в конце августа - начале сентября люди вернулись в города, вышли на работу после отпусков. Это все ожидаемо. Хорошо, что нет повышения. Сейчас мы видим пока только замедление или стагнацию, когда нет снижения. Будем надеяться, что через какой-то период тенденция по снижению возобновится. Но расслаблять это не должно нас и мотивировать должно на то, чтобы мы как можно активнее сейчас все-таки просили людей прививаться.

А еще на оперштабе приняли принципиально важное решение, касающееся предстоящего 435-летия Воронежа. Празднованиям точно быть, причем уже в это воскресенье. Но вот с тем, как именно они пройдут, еще не все ясно. Например, мэрия до сих пор не определилась, перекрывать ли проспект Революции. Обычно в такие торжественные даты главная улица столицы Черноземья становится пешеходной. Что, естественно, влечет изменения схемы движения транспорта. Окончательное решение по этому вопросу городская администрация обещает сообщить завтра. А вот что известно уже сейчас: особого размаха ожидать не стоит. Количество праздничных площадок будет минимизировано, и все они сосредоточатся вокруг площади Ленина. Желающим поучаствовать в торжествах придётся преодолеть пропускные пункты с рамками металлодетекторов. Полицейские перейдут на усиленный вариант несения службы, помогать им станут сотрудники частных охранных предприятий. Добавится работы и у спасателей, врачей, коммунальщиков. Городская антитеррористическая комиссия призывает жителей и гостей Воронежа 12 сентября воздержаться от поездок в центр на личном автотранспорте и быть бдительными, обращать внимание на любых подозрительных людей и оставленные предметы: сумки, пакеты, свёртки и так далее.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

Как правило, такие значимые даты в нашем городе всегда отмечаются наиболее ярко и интересно. Мы искренне надеялись, что так будет и в этом году, однако понимаем, что сейчас эпидемиологическая обстановка оставляет перед нами единственный приоритет: это здоровье и безопасность воронежцев. Поэтому и количество мероприятий, и их география будут минимизированы. Они пройдут с учетом всех требований безопасности, которой, как и всегда, будет уделено максимальное внимание. На тех площадках, которые все-таки будут задействованы, постараемся представить самые интересные программы.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!