Как воронежцам получить государственную помощь при дорогостоящем лечении

Как воронежцам получить государственную помощь при дорогостоящем лечении

С 2012 года в Воронежской области действует закон, позволяющий получить материальную поддержку из регионального бюджета при дорогостоящем лечении и приобретении дорогих лекарств, а также в случае необходимости выезда за пределы области для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Кто может рассчитывать на ежегодную выплату в 15 тысяч рублей? Куда для этого нужно обращаться и какие документы понадобятся, рассказали в департаменте социальной защиты Воронежской области:

Кто может получить выплату в 15 тысяч рублей?

Государственная социальная помощь предоставляется в виде единовременной выплаты в 15 тысяч рублей один раз в год. На такую поддержку могут рассчитывать жители области, если они потратились на лечение тяжелого заболевания, которое потребовало:

дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях; дорогостоящих лекарственных препаратов (если у больного отсутствует право на оказание государственной помощи в виде набора социальных услуг).

Кроме того, на финансовую поддержку из областного бюджета могут рассчитывать тяжелобольные люди в случае необходимости их выезда за пределы региона для получения высокотехнологичной дорогостоящей медицинской помощи, не оказываемой на территории Воронежской области тяжелобольные люди. (Оплата проезда к месту лечения и обратно). Выплату также можно получить, при условии, что у таких граждан нет права на государственную помощь в виде предоставления набора соцуслуг.

Куда обращаться и какие документы понадобятся?

Чтобы получить ежегодную единовременную выплату заявителю необходимо обратиться в управления социальной защиты населения по месту жительства или подать документы через любой филиал МФЦ и предоставить:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; платежные документы, подтверждающие понесенный материальный ущерб в результате использования дорогостоящих видов лечения; сведения о лицевом счете в банке (счет должен быть открыт на имя получателя выплаты).

Кроме того заявитель может предоставить по собственной инициативе либо управление соцзащиты само запросит:

справки о размере полученных социальных выплат из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов; документ, подтверждающий выплату всех видов пособий по безработице и других выплат безработным либо их отсутствие; сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов, либо их отсутствие; сведения о доходах физических лиц, о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, которые находятся в распоряжении Федеральной налоговой службы, за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за государственной социальной помощью; справки, заключения и иные документы, выдаваемые организациями, входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения, подтверждающие необходимость использования дорогостоящих видов лечения.

За какие виды дорогостоящего лечения можно получить денежную выплату?

В перечень дорогостоящих видов лечения согласно постановлению правительства Воронежской области включены следующие медицинские услуги:

Ортопедическое лечение населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты. Но только в случаях, если отсутствуют условия для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей). Медуслуги, оказанные в рамках высокотехнологичной помощи, входящей в перечень, определённый постановлением правительства Воронежской области от 29 декабря 2020 года. Например, это лечение глаукомы и операция по удалению катаракты. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения. Паллиативная медпомощь, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций организма человека.

Кроме того, в некоторых районах Воронежской области жители, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по региону, в случае дорогостоящего лечения могут получить дополнительную материальную помощь из районного бюджета. В частности, в Бобровском районе эта сумма составляет десять тысяч рублей. Узнать осуществляется ли такая дополнительная выплата в вашем районе и какие документы нужны, чтобы её получить, можно в районной администрации.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!