Санврачи забили тревогу из-за всплеска «мышиной» лихорадки в Воронежской области

Санврачи забили тревогу из-за всплеска «мышиной» лихорадки в Воронежской области

Главный санитарный врач региона Игорь Механтьев выпустил постановление «О неотложных мерах по предупреждению распространения заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в 2020 году». Документ опубликовала пресс-служба Роспотребнадзора по Воронежской области в понедельник, 2 декабря. Основными переносчиками инфекции являются грызуны, поэтому в народе болезнь еще называют «мышиной» лихорадкой.

 

За десять месяцев 2019 года зарегистрировали 61 случай инфекции в разных районах области. Больше всего – 47 – в самом Воронеже. В 2018 году случаи ГЛПС были единичными. Санитарные врачи связывают рост заболеваемости с увеличением численности в регионе мышей, в частности рыжей полевки. Также переносчиками заразы являются полевая мышь, лесная мышь, крысы. С наступлением холодов грызуны стараются попасть внутрь жилья, поэтому опасность заражения увеличивается.

 

Потенциально опасными считают работающие в зимнее время турбазы и базы отдыха. Также риску подвержены жители Воронежской области, которые трудятся на природе (лесники, охранники, рабочие различных специальностей).

 

Количество заболевших мышиной лихорадкой воронежцев резко выросло

 

Количество заболевших мышиной лихорадкой воронежцев резко выросло

 

В постановлении говорится о необходимости:

 

благоустроить парки, лесопарки, скверы и кладбища; привести лесные массивы в состояние лесопарков; решить вопросы о сносе ветхих строений; ликвидировать стихийные свалки, заросли сухостоя, густые подлески в непосредственной близости к жилью; дератизировать лесопарки, сельхозобъекты и места массового отдыха, дачные поселки, жилые и общественные помещения вблизи очагов заражения; обеспечить грызунонепроницаемость общественных и жилых зданий.

 

С особой тщательностью перед началом летнего сезона проверят детские оздоровительные лагеря.

 

Справка

Заражение человека ГЛПС происходит воздушно-пылевым путем, при вдыхании высохших выделений инфицированных грызунов или при непосредственном контакте с мышами или их выделениями. Это нередко происходит при работе на садово-огородных участках и частных подворьях, при уходе за сельскохозяйственными животными, на рыбалке, во время отдыха на природе. Инфекция не передается от человека к человеку. Чаще болезнь поражает мужчин – их 70-90% от общего числа заболевших.

 

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит семь-десять дней (максимально – до 40 дней). Начало болезни похоже на обычное ОРЗ – повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота. У некоторых отмечают заложенность носа и сухой кашель. Потом к симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, на коже может появиться сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, носовые кровотечения.

 

Лечение проводится только в стационаре, самолечение опасно.



Нет комментариев. Ваш будет первым!