В Воронеже медики рассказывают прохожим всю правду об антиковидных прививках

В столице Черноземья в местах массового скопления людей рассказывают всё о вакцинации от коронавируса. Акция идёт уже вторую неделю в крупных торговых центрах, помещениях рынков, планируется и в небольших продуктовых магазинах в частном секторе. В Ленинском районе на охоту за желающими вакцинироваться вышли врачи 10-й городской поликлиники. Останавливали посетителей торгово-развлекательного центра, рассказывали все за и против прививки от COVID-19. Аргументов против, кстати, мало. Не прививают детей до 18 лет, беременных и кормящих женщин - и то, уверяют, из-за недостаточных сведений о возможных побочных явлениях у этих категорий населения. Не вакцинируют и людей с хроническими заболеваниями: такими, как сахарный диабет, аллергия, заболевания центральной нервной системы и сердечно-сосудистые. Если осмотр выявляет острую фазу какой-либо болезни, вакцинацию отложат на две-четыре недели. Переболевших COVID-19 за последние шесть месяцев не вакцинируют. Обо всех нюансах процедуры также можно узнать у специалистов, а не из социальных сетей. Но зачастую, к огорчению сотрудников воронежских поликлиник, именно там население черпает информацию о вакцине и возможных последствиях от нее. Акцию по информированию медики будут продолжать и дальше, пока не достигнут отметки порядка 70% привитых. Именно столько, утверждают, необходимо для выработки общественного иммунитета.

Евгения Демченко, заместитель руководителя управы Ленинского района по социальным вопросам:

- Самое главное для меня - победить пандемию и вернуться к жизни без ограничений! Нет, не прививалась, потому что ограничения - полгода после болезни - ещё не прошли. Но, в принципе, прививаться буду, это не для рекламы говорю, реально буду прививаться, потому что получаю много информации, и именно не из соцсетей, а разговаривая с врачами. И я знаю, что практически все врачи добровольно привились, даже те, кто не работает, а раньше были связаны с медициной, все привились и все советуют прививаться. Поэтому у меня сомнений нет.

Наталья Сыраева, заведующая Центром здоровья поликлиники №10:

- Люди боятся побочных эффектов, люди боятся последствий вакцинации, люди боятся того, что чипируют, тоже такие страхи есть у многих. Это основное. И некоторые говорят о неэффективности вакцинации. Поэтому мы с медицинской точки зрения рассказываем: как действует вакцина, сколько эффект прогнозируемый от этой вакцинации, поэтому мы пока не можем точно сказать, но уже в течение года у людей сохранённый иммунный ответ на коронавирус.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!