В Воронежской области для больных коронавирусом подготовят 2,5 тыс коек

В Воронежской области для больных коронавирусом подготовят 2,5 тыс коек

Главный эпидемиолог Воронежской области Ольга Дудникова ответила на вопросы о распространении коронавирусной инфекции в регионе в прямом эфире, состоявшемся в областном Доме журналистов во вторник, 31 марта.

Ольга Дудникова рассказала, что медицинские учреждения региона готовы принять заболевших коронавирусной инфекцией. Госпитальная база инфекционной службы – более 900 коек, но все их перепрофилировать под коронавирусную инфекцию не будут. Для этих целей используют стационары других учреждений.

Люди продолжат болеть кишечными инфекциями, вирусными гепатитами им надо где-то оказывать помощь. Поэтому часть стационаров инфекционной службы будет задействована для оказания помощи больным COVID-19, а часть мы будем перепрофилировать из учреждений другого профиля, неинфекционного. Перепрофилированный коечный фонд к концу апреля составит порядка 1 тыс. 680 единиц. Этого достаточно, это расчетная потребность на нашу Воронежскую область. Будут перепрофилированы городские и областные больницы. Это обязательно должен быть отдельно стоящий корпус. В нем непременно должна быть подводка кислорода для оказания дыхательной поддержки, сказала Ольга Дудникова.

В Воронежской области имеется 401 аппарат искусственной вентиляции легких. Причем 165 из них уже установлены на развернутых койках, подготовленных для больных, нуждающихся в респираторной поддержке. В ближайшее время в область поступит еще 18 аппаратов ИВЛ.

 

Репортаж. Как скорая забирает людей с подозрением на коронавирус

 

У нас есть план распределения аппаратов ИВЛ из других служб, в которых они сейчас не задействованы. Кроме того, на базе областной клинической больницы у нас имеется аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации для тяжелых больных. Обеспеченность аппаратами у нас будет достаточной, подчеркнула Ольга Дудникова.

Исследования на коронавирус сейчас проводятся по двум направлениям. Прежде всего тесты делает Центр гигиены и эпидемиологии, куда попадают наиболее сложные или подозрительные случаи. Другая часть исследований проводится на базе медицинских организаций. В данный момент это три лаборатории, а в ближайшие дни к ним добавится еще четыре. Возможности воронежских лабораторий проведение до 11 тыс. исследований в неделю.

Мы бы хотели проводить массовое тестирование много показаний и много желающих провериться. Но проверке прежде всего подлежат прибывшие из-за границы и больные пневмонией. Чтобы не пропустить вирус среди них, мы их обследуем. К сожалению, возможности наших лабораторий не настолько велики, чтобы мы могли обследовать всех, но мы их расширяем, сказала врач.

Из резервного фонда правительства области было выделено 16,2 млн рублей на закупку средств индивидуальной защиты медицинского персонала. Все врачи, отправляющиеся по вызову домой к людям, вернувшимся из неблагополучных регионов, которыми сейчас считается вся заграница, обязательно надевают средства индивидуальной защиты. При посещении каждой квартиры используется новый комплект.

В рамках посещения людей, находящихся на самоизоляции, очень строгий контроль. Без средств индивидуальной защиты ни доктор, ни медсестра не пойдет в этот очаг. Мы бережем своих сотрудников, отметила Ольга Дудникова.



Нет комментариев. Ваш будет первым!