В Воронежскую область завезут 34 тысячи доз вакцин против коронавируса

В Воронежскую область завезут 34 тысячи доз вакцин против коронавируса

В Воронежскую область в ближайшее время поступит 34 тыс. доз вакцин против ковида: 27 тыс. вакцин «Спутник V» и 7 тыс. «ЭпиВакКороны». Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения области Олег Минаков на заседании оперштаба в среду, 21 июля.

Только за 20 июля в Воронежской области прививки против ковида сделали 13,5 тыс. человек.

- При поступлении вакцины на склад она в тот же день распределяется между прививочными кабинетами и поставляется в медорганизации в зависимости от прикрепленного населения и остатка препарата. Департамент здравоохранения и правительство Воронежской области тесно сотрудничают с Минздравом России, который и занимается поставками вакцин в регионы. При наращивании производственных мощностей и увеличении поставок препаратов в Воронежскую область мы готовы оперативно распределять их по пунктам вакцинации, особое внимание уделяя наиболее востребованным прививочные пунктам, - ранее отмечали в облздраве.

Сейчас в регионе открыты 54 пункта вакцинации на базе медучреждений. Работают также мобильные прививочные пункты, в том числе в торговых центрах. Проще всего записаться на вакцинацию через портал Госуслуг. Также это можно сделать через информационные киоски в поликлиниках и по телефону регистратуры медучреждения.

Ранее главный воронежский пульмонолог Наталья Костина рассказала, какую вакцину от коронавируса выбрать.

- У нас есть вакцина, которая подходит практически всем, - «Спутник V». Не прививают пока женщин в период грудного вскармливания и детей, но это вопрос времени-идут клинические испытания. То, что люди старше 60 лет плохо переносят побочные эффекты «Спутника V», - миф. На самом деле тяжелее приходится молодым. У них после прививки могут появиться кашель, тяжесть в области грудной клетки, заложенность носа. Но и эти симптомы проходят в течение 48-72 часов. Кроме того, если была сильная реакция на первый компонент препарата, то второй компонент человек, скорее всего, перенесёт легко, - отметила Наталья Костина.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!