Воронежская станция переливания сообщила о нехватке донорской крови

Воронежская станция переливания сообщила о нехватке донорской крови

Воронежская областная станция рассказала, каких групп и резус-факторов донорской крови не хватает. Речь идёт о всех 4 группах с разной резус-принадлежностью. Список опубликовали в сообществе областной станции переливания крови во «ВКонтакте» в четверг, 25 марта.

Видно, что критического недостатка нет, но некоторые группы окрашены в жёлтый цвет на донорском светофоре, а это значит, что крови данной группы и резус-принадлежности недостаточно, нужно прийти и сдать её.

Сейчас в регионе не хватает первой отрицательной, второй групп (с положительным и отрицательным резус-факторами), а также третьей и четвертой с отрицательным резус-факторами.

 

 

 

Телефон донорского отдела: 8 (473)237-29-44. Также актуальную информацию можно посмотреть во «ВКонтакте». Областная станция переливания крови находится по адресу: Транспортная, д. 56.

Есть противопоказания к донорству крови и ее компонентов: абсолютные (наличие инфекционных или хронических заболеваний) и временные (отдельные состояния: после татуировки, прививки, применения лекарственных средств и т.п.). Периодичность донации: от 14 дней до 2 месяцев в зависимости от вида донорства (сдача крови или плазмы).

В начале февраля 2021 года в Воронежской области образовался сильный дефицит донорской крови. Не хватало крови почти всех групп и резус-факторов.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!