Воронежские хирурги пришили мужчине отрезанную пилой кисть

Воронежские хирурги пришили мужчине отрезанную пилой кисть

Пластические хирурги Воронежской областной клинической больницы №1 спасли жизнь 49-летнему липчанину с отрубленной кистью. Они провели сложнейшую операцию и за 8 часов пришили отрезанную руку. Сейчас пациент проходит реабилитацию. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в понедельник, 7 июня.

Липчанин лишился кисти из-за несчастного случая. Мужчина работал пилой на даче, когда нечаянно его одежда, а затем и рука попали в инструмент.

«Скорая» доставила мужчину в Липецкую больницу, где специалисты начали подготовку к операции по формированию культи. Однако позже пациента экстренно отвезли в воронежскую областную больницу №1.

- Через несколько часов бригада опытных специалистов во главе с хирургом Еленой Конаревой приступила к операции. Хирургическое вмешательство длилось около 8 часов: был произведен остеосинтез локтевой и лучевой костей, сшиты 19 сухожилий, 2 нерва (локтевой и срединный), локтевая артерия и две вены. В результате вмешательства кисть включилась в кровоток, и пациент был переведен в отделение, - рассказали в пресс-службе облздрава.

Врачи отметили, что при таких травмах сложно не только провести операцию, но и восстановиться. Может в любой момент произойти тромбоз в сшитых артериях и венах. Тогда врачи должны среагировать быстро и в течение двух часов взять ситуацию под контроль.

Пациента наблюдал каждые два часа дежурный врач, а рядом всегда находилась медицинская сестра. На третий день после операции мужчина смог пошевелить пальцами. После этого прошёл курс лечебной физкультуры для восстановления функций.

- В результате реплантированная кисть прижилась, чувствительность и объем движений постепенно восстанавливаются, - рассказали в пресс-службе облздрава.

В итоге кисть прижилась, чувствительность и объем движений постепенно восстанавливаются. Мужчину уже выписали домой. Его ждет длительный период реабилитации.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!