Воронежские пенсионеры переносят вакцинацию без осложнений

Без антирекордов, но все равно напряженно. За последние сутки в Воронежской области официально зарегистрировано еще 479 больных коронавирусом. Разница между новыми подтвержденными случаями ковида и количеством выздоровевших стабильно держится в пределах 200 человек в день. Инфицированных больше. За неделю от вируса умерло 114 воронежцев.

Тяжелее всего болезнь по-прежнему протекает у пенсионеров. По статистике регионального департамента здравоохранения, свыше 80% летальных исходов приходится на людей в возрасте от 60 до 90 лет. В связи с этим областной оперштаб поручил медикам совместно с представителями муниципалитетов в срок до 10 августа подготовить перечень предложений по увеличению охвата вакцинацией воронежских стариков. Как ни парадоксально, лучше всего дела с иммунизацией обстоят в домах престарелых и инвалидов.

Екатерина Новицкая, заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области:

- Наша разъяснительная работа позволила практически 100% вакцинироваться нашим дедушкам и бабушкам, проживающим в учреждениях. И я должна сказать, что люди старой закалки - они как раз гораздо лучше относятся к таким вещам, чем молодежь. Скептичность - она присутствует в других возрастных группах. У нас практически без побочных эффектов всё прошло, то есть пожилые люди переносили вакцинацию без каких-либо даже не осложнений, а дискомфорта.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!