Воронежской малышке со СМА сделали укол самого дорогого в мире лекарства

Воронежской малышке со СМА сделали укол самого дорогого в мире лекарства

Двухлетняя Кристина Головчанская получила 150-миллионный укол Zolgensma от спинальной мышечной атрофии. В четверг, 28 января, малышке ввели спасительный препарат. Об этом рассказала мама девочки Светлана Головчанская в соцсетях.

- Я не могу сдержать слёз, мы так долго к этому шли, и наконец моя мечта сбылась. Моя доченька будет жить. Я благодарю каждого, кто помог нам пройти весь этот путь. Кто поддерживал нас все это время! - написала Светлана.

С утра Кристину с мамой положили в реанимацию. Малышке вначале поставили катетер в вену.

- Она очень плакала, очень не любит, когда кто-то чужой её трогает. Сердце разрывалось. Где-то через 20 минут мне разрешили зайти. Кристина лежала на кровати, плакала что было сил, пыталась вырвать катетер из руки. Все время я держала её на руках, это был единственный способ её успокоить. Вся процедура заняла около часа. Все прошло очень гладко. Кристина все время смотрела мультики. После отключения капельницы нас еще около часа наблюдали в реанимации, потом разрешили вернуться в палату, - написала Светлана.

Девушка ещё раз сердечно поблагодарила всем, кто помог спасти Кристину.

Напомним, малышку и её маму госпитализировали 22 января. Сбор на самый дорогой в мире препарат от СМА для Кристины Головчанской закрыли накануне Нового года, 30 декабря. Маленькую девочку поддержало движение «Звезда на ладошке», Алёна Хмельницкая и Александра Франк, а также несколько благотворительных фондов. Малышке помогли губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель главы региона Виталий Шабалатов, а также бизнесмен Евгений Хамин.

До самого последнего дня родители шаг за шагом собирали 150 миллионов рублей. Поначалу сбор шёл довольно медленно, но буквально за последние три дня Кристину поддержало огромное количество неравнодушных людей. Если ещё 28 декабря родители собрали около 98 млн рублей, то уже 30 декабря с утра до 150 млн рублей не хватало совсем чуть-чуть.

Уколы также сделали ещё двум маленьким воронежцам: Артёму Мартынову и Маше Федоткиной. Артёму собирали деньги на препарат всей Россией, а семья Маши Федоткиной выиграла сумму в лотерею.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!