За пять дней ковидом заболели более 2 тысяч воронежцев

За пять дней ковидом заболели более 2 тысяч воронежцев

За последние пять дней (с 12 по 16 июля) коронавирусом в Воронежской области заболели 2 224 человека. Число заразившихся постоянно росло, обновляя антирекорды. За последние сутки положительные тесты на ковид получили 462 человека. Общее число заболевших достигло 96 896. Об этом сообщили в региональном оперштабе в пятницу, 16 июля.

Победили опасную инфекцию ещё 359 человек. Общее число выздоровевших превысило 91 тыс.

Не смогли справиться с коронавирусом ещё 19 человек. Всего с начала пандемии от ковида умерли 4098 воронежцев.

В регионе продолжают наращивать коечный фонд из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. К четвергу, 15 июля, в регионе развернули 3738 коек, а в ближайшие дни откроют еще 140.

Заболеваемость растёт среди людей старше 65 лет. Также вдвое возросли показатели заболеваемости среди подростков 15-17 лет и на 68% у детей 7-14 лет.

Пока что единственной защитой от ковида остаётся вакцинация. Особое внимание уделяют сотрудникам учреждений соцфсеры, в частности, школ, детсадов, высших и среднеспециальных учебных заведений. Пока там привился каждый третий сотрудник. Кто-то всё ещё сомневается.

- Некоторое недоумение вызывает поведение наших коллег. Образованные люди и, честно говоря, не знаю, что их сдерживает. Тем более, что мы принимали решение, и я ещё раз подтверждаю, что мы готовы преимущественно направлять вакцину на прививки этим людям - тем, кто будет контактировать в скором времени с большим количеством детей. Это педагоги, преподаватели вузов, медицинские, социальные работники. Не потому, что это сотрудники наших учреждений, а потому, что они на самом деле в наиболее уязвимой ситуации находятся. И сами могут заболеть, и сами могут быть переносчиками болезни, - отметил губернатор Александр Гусев.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!