Германия вернула ВГУ книги, похищенные во время войны

Германия вернула ВГУ книги, похищенные во время войны

Cтаринные книги XVII-XIX веков из фондов Воронежского университета, вывезенные оккупантами в Германию во время Великой Отечественной войны, вернутся в фонды вуза. Об этом сообщили в пресс-службе ВГУ во вторник, 10 августа.

Книги обнаружил бывший бургомистр города Ной-Изенбург Ханс-Эрих Фрай. Его отец, служивший в немецкой армии, вывез редкости из оккупированного в 1942 году Воронежа. Экс-бургомистр обратился к профессору Бременского университета за помощью. Тот связался с ВГУ и передал его представителям подробные описания фолиантов. В Отделе редких книг Зональной научной библиотеки ВГУ, изучив архивные документы и списки пропавших в годы войны изданий, пришли к выводу: книги действительно являются частью университетского библиотечного фонда.

Торжественная церемония передачи старинных фолиантов вузу состоялась в Российском доме науки и культуры в Берлине. Представители России и Германии подписали договор о возвращении 91 редкой книги, которые вернутся в собственность воронежского вуза. В церемонии передачи участвовали посол России в Германии Сергей Нечаев, директор Российского дома науки и культуры в Берлине Павел Извольский, уполномоченный представитель ВГУ в ФРГ, профессор Клаус-Дитер Хайнце, сотрудники МИД ФРГ. По видеосвязи к участникам церемонии присоединился ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

- По возвращении книг в ВГУ сотрудники университета начнут кропотливую работу с ними, - рассказал ректор вуза Дмитрий Ендовицкий. - Мы хотим, чтобы любой исследователь в России и за рубежом мог в свободном доступе ознакомиться с этими бесценными раритетами. Во второй половине октября в ВГУ планируется торжественная церемония передачи книг университету, в которой примут участие представители Германии и сотрудники МИД России.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!