Организаторы рассказали, чем удивит воронежцев фестиваль «Русское лето»

Мультижанровый фестиваль «Русское лето» пройдет в столице Черноземья с 11 по 12 сентября Об этом сообщили на пресс-конференции организаторы во главе с создателем и идейным вдохновителем фестиваля, писателем и общественным деятелем Захаром Прилепиным. Напомню, «Русское лето» объединяет музыку, театр и лекторий, а также реконструкторов. Впервые фестиваль прошел в 2019 году при поддержке правительства региона.

В этот раз главной темой станет 300-летие основания Российской империи. Для нашего города - это особенно важная тема. Ведь то, что Петр Первый реализовал к концу своего правления, случилось благодаря опыту, приобретенному в Воронеже. Программа лектория будет посвящена памятным датам русской истории: 30-летию распада Советского Союза, 60-летию полета в космос Юрия Гагарина, 80-летию с начала Великой Отечественной войны; 160-летию отмены крепостного права. На площадках появятся «творческие острова» - с ремесленными мастер-классами, уличными потехами и представлениями. Организаторы говорят, особенность фестиваля в этом году - перформанс-коллаборации: музыкальные выступления приглашённых артистов совместно с лучшими воронежскими музыкантами и творческими коллективами.

Захар Прилепин, создатель и идейный вдохновитель фестиваля «Русское лето»:

- Будет больше реконструкций, будет более широкая музыкальная линейка, то есть бард-музыка, и фолк-музыка, рэп-звёзды, рок-звёзды. С точки зрения литературной и культурной, еще больше будет и писателей, и поэтов, и историков, и философов, и отдельно будет часть политологическая, безо всякой политической ангажированности. Вот знаете, в чём прелесть фестиваля - люди приходят туда с какой-нибудь задачей, условно говоря, послушать любимого барда, а начинают бродить по фестивалю и обнаруживают еще десять вещей, на которых они не рассчитывали.

Светлана Филонович, куратор фольклорного направления фестиваля «Русское лето»:

- В этом году мы расширили блок фольклорный, и сделали его доступным каждому слушателю, то есть будут как чисто фольклорные проекты, пропагандирующую традиционную культуру - "Казачий круг" ансамбль, это Юра Щербаков, Волгоград, это молодые прогрессирующие творческие коллективы, они называются прямо не фольклорные ансамбли, а творческие объединения. Также наши воронежские коллективы примут участие, что очень отрадно, это «Лазуревый цвет», это большой очень молодежный состав, и «Хохольские родники», «Паветье», «Терем».


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!