Воронежский музей расскажет о поэтах на войне

Воронежский музей расскажет о поэтах на войне

Выставка, посвящённая местным поэтам - участникам Великой Отечественной, откроется в Воронежском литературном музее имени Никитина в четверг, 22 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента культуры.

В презентационной экскурсии речь пойдёт о военных судьбах Василия Кубанева, Егора Исаева, Григория Рыжманова, Валентина Шульчева и других авторов. Посетителям музея расскажут о таких редких экспонатах, как поэтические сборники военных лет Ольги Кожуховой и Михаила Аметистова. На выставке, названной «Поэтические строки войны», будут демонстрироваться вырезки из фронтовых газет, в которых публиковались стихотворения Филиппа Тулинова. Важная часть экспозиции - письма воронежских поэтов тех лет.

Прозвучат стихи военного времени и на открытии выставки. Их прочтут учащиеся детских школ искусств № 1 и № 2.

Временная экспозиция в здании мещанской управы (ул. Плехановская, 3) будет работать с 22 апреля по 3 июня.

В музеях Воронежа и области запланированы и другие акции, приуроченные ко Дню Победы. Выставка «У переднего края» откроется в музее-усадьбе Веневитинова в Рамонском районе в среду, 21 апреля. Основной её раздел посвящён художественному миру военной прозы воронежских писателей и фронтовых корреспондентов, а также жизни тружеников тыла.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!