Движение АУЕ* в России признали экстремистским

Движение АУЕ* в России признали экстремистским

Верховный суд РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры - признал движение АУЕ («Арестантское уголовное единство», «Арестантский уклад един» и так далее) экстремистским в России и запретил его деятельность, сообщила пресс-служба надзорного органа вчера, 17 августа.

Напомним, деятельность движения основана на криминально-экстремистской идеологии. Чаще всего его участники - не члены криминального мира, а подростки, которые почитают воров в законе и вдохновляются «блатной романтикой».

В суде установлено, что АУЕ - хорошо структурированное и управляемое молодёжное движение экстремистской направленности. Также во время заседания зафиксировали, что «в рамках движения и в его интересах» совершались экстремистские правонарушения (прокуратура не уточняет какие) и массовые беспорядки.

- Запрет деятельности АУЕ позволит эффективно пресекать преступную деятельность его участников, защитить интересы подрастающего поколения, способствовать оздоровлению общества и обеспечить безопасность государства, - пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Добавим, что запрет деятельности движения грозит наказанием тем, кто будет причислять себя к нему и демонстрировать его символику. За разъяснением корреспонденты «МОЁ! Online» обратились к воронежскому адвокату Евгению Ермилову.

Наш собеседник пояснил, что участие в АУЕ - преступление, предусмотренное частью 2 статьи 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе»). Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Также стоит учитывать, что запрещены изготовление и демонстрация символики АУЕ. Здесь речь идёт о правонарушении, которое наказывается с помощью КоАП РФ (статья 20.3). В первом случае (часть 2) гражданину грозит штраф от тысячи до 2,5 тысячи рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, во втором (часть 1) - штраф от тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Отметим, что в Воронеже постепенно запрещали деятельность АУЕ с 2018 года. Два года назад Советский районный суд добился блокировки 4 сайтов с пропагандой «единого арестантского уклада», а в феврале 2020 года Ленинский районный суд внёс в реестр запрещённой информации статью онлайн-энциклопедии «Луркоморье» о тюремной иерархии и движении АУЕ.

*Запрещённая в России организация, признана экстремистской


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!