За сутки 95 воронежцев заразились коронавирусом, трое умерли

За сутки 95 воронежцев заразились коронавирусом, трое умерли

В Воронеже и области за прошедшие сутки зарегистрировано 95 новых случаев заражения кронавирусом. Об этом 18 августа сообщает оперативный штаб по борьбе с CIVID-19 в регионе. Итого, общее число выявленных случаев инфицирования достигло 12 847 человек.

Число жертв коронавируса в регионе увеличилось до 113 человек (+3 за сутки). Самые впечатляющие цифры чиновники правительства области приводят в графе «выздоровевшие». Их 13355 человек (+220) за сутки.

В большинстве регионов, в том числе и в Воронежской области, органы власти коронавирусную статистику зачастую публикуют не на своих официальных порталах, а в мессенджере «Телеграмм». На днях представители облздрава впервые подтвердили, что публикуемые ими в мессенджерах цифры не являются окончательными и «не могут использоваться для аналитических выводов, в том числе для оценки достоверности и динамики показателей».

Новым поводом для сомнений в «коронавирусной» статистике Воронежской области стали обнародованные на минувшей неделе Росстатом сведения о количестве зарегистрированных умерших с установленным диагнозом COVID-19. Это данные за июнь по всем регионам России.

Открываем таблицу — в Воронежской области в первый месяц лета COVID-19 стал основной причиной смерти 57 человек. У тех, кто следит за ситуацией с коронавирусом, такое число умерших вызвало удивление. По состоянию на 31 мая областной оперативный штаб по противодействию распространения коронавируса отчитывался о 18 умерших с подтверждённым диагнозом COVID-19, по состоянию на 30 июня — о 44. Выходило, что за июнь скончались 26 человек. А сейчас статистическое ведомство весьма заметно скорректировало данные областных властей. Плюс 31 умерший…

Представители департамента здравоохранения области дали пояснения. Причина расхождения в количестве умерших в том, в ежедневной коронавирусной статистике в графу «Умерли» оперштаб включал только тех пациентов, причина смерти которых не вызывала ни малейших сомнений. То есть, это пациенты, у которых ковид диагностировали как с помощью теста, так и по результатам компьютерной томографии, которая свидетельствовала о пневмонии (это главное осложнение COVID-19).

Если же у скончавшегося пациента по клинической картине была именно коронавирусная пневмония, но тест был отрицательным (а так бывает довольно часто) или, наоборот, тест был положительным, но пневмония в качестве осложнения не развилась, то кончина таких пациентов в оперативную статистику смертности от коронавируса оперштаб не включал. Однако затем уже патологоанатомы в качестве причины смерти этих людей указали именно COVID-19. И эти данные попали уже в официальную медицинскую статистику, которой пользовался Росстат.

Время показало, что мы правильно поступили, еженедельно запрашивая у департамента здравоохранения сведения об умерших от пневмонии. С 1 апреля по 17 августа нынешнего года пневмония в Воронежской области унесла жизни 389 человек. 12 из них скончались на минувшей неделе. Для сравнения — за весь предыдущий год от пневмонии в нашей области умерло 260 человек. Поэтому именно это число — 389 — на наш взгляд, ближе всего к реальному количеству жертв коронавируса в нашей области.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!