Двум руководителям «Воронежской горэлектросети» продлили срок ограничения

Двум руководителям «Воронежской горэлектросети» продлили срок ограничения

Ленинский районный суд Воронежа продлил срок запрета определённых действий бывшему генеральному директору «Воронежской горэлектросети» (АО «ВГЭС») Руслану Кочетову и экс-заместителю гендиректора по финансам Марии Аркатовой до 4 января 2020 года. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщили на сайте суда.

Напомним, проблемы у «Воронежской горэлектросети» возникли в феврале 2019 года. Тогда на предприятии прошли обыски. После них сотрудниками ФСБ был задержан генеральный директор предприятия Руслан Кочетов. Через неделю в СИЗО оказалась его заместитель по финансам Мария Аркатова. Еще через два месяца, в апреле, был задержан Александр Гаврилин, управляющий «Горэлектросетью».

По версии следствия, в течение четырех лет руководство ВГЭС через фирмы-однодневки готовило фиктивные договоры на работы, которые по факту не выполнялись, а долги предприятия перед подставными организациями росли. Сумма достигла почти 600 миллионов рублей. Затем представители фирм-однодневок через арбитражный суд добились права взыскания этой задолженности с «Горэлектросети», что в итоге должно было привести к банкротству предприятия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В октябре Ленинский райсуд отпустил Руслана Кочетова и Марию Аркатову из-под домашнего ареста. Для них была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Речь, в частности, о запрете на общение с другими фигурантами дела.



Нет комментариев. Ваш будет первым!