«Квадра» мотивирует нас не платить ей за тепло, - жительница Воронежа

«Квадра» мотивирует нас не платить ей за тепло, - жительница Воронежа

В редакцию обратилась жительница Воронежа Галина Дистерло, от которой в эпоху ковида, было дело, «прятался за спину» своей сотрудницы главный воронежский санитарный врач господин Механтьев.

На этот раз в эпицентр внимания Галины, как и многих воронежцев, попала кампания «Квадра», приславшая за декабрь жировки, цифры в которых, такое впечатление, брали с потолка. Оправдания, прозвучавшие из воронежского правительства – о том, что цифры в платёжках выросли, «потому что декабрь холоднее ноября», как заметил наш редактор Владимир Смехнов, выглядят ниже всякой критики.

Вот и Галина Дистерло закономерно решила, что обращаться к чиновникам уже бесполезно, поэтому пригласила к мозговому штурму ваших корреспондентов.

- Уважаемые журналисты редакции «Блокнот Воронеж», обращаюсь к вам с просьбой – помочь немножко в понимании бухгалтерии ЖКХ, - говорит Галина Дистерло на видео. – На новый год нам был обещан подарок, от 4 до 9 процентов, как было сказано. И вот пришли платежки за декабрь 2022 года…

Итак, совокупная оплата всех услуг ЖКХ в ноябре 2022 года за квартиру нашей читательницы в 43 квадратных метра составила 6 тысяч 200 рублей. Но в декабре сумма выросла до 8 тысяч 500 рублей. Путём нехитрых арифметических действий получаем разницу в 2300 рублей, что никак не соответствует обещанным 4-9 процентам. «Поздравили» увеличением тарифов жителей Воронежа все организации, однако особенно обескуражила «Квадра».

- Для сравнения такой маленький аналитический обзор, - продолжает Галина Дистерло. – В декабре 2021 года за отопление площади в 43 квадратных метра в платежке была сумма 1600 рублей. За ноябрь 2022 года – 1700 рублей, и за декабрь 2022-го за ту же площадь и с теми же батареями уже – 2300 рублей. По сравнению с предыдущим месяцем - более 30 процентов.

Если это не коммунальный беспредел, то как такое назвать? Однако гостья постоянной рубрики «Блокнота» обнаружила в данной истории ещё один шокирующий поворот.

Вот как об этом рассказывает Галина:

- В качестве исполнителя услуг в платёжке обозначена наша УК, мы обратились туда и комментарий управляющей компании нас, конечно, убил. Нам сказали, что кампания «Квадра» … разбросала долги всех неплательщиков по платёжкам тех, кто исправно платит. Я не знаю, что здесь сказать… Если я укусила в магазине пирожок, то за меня должен заплатить кто-то другой? А, вообще, хотелось бы сказать спасибо большое кампании «Квадра»; она заставила задуматься. Может, со следующего месяца и нам стать неплательщиками? Ведь это выгодно!

После записи видео, Галина Дистерло решила добавить к своему рассказу сведения о том, что в их домах (ул. Хользунова, район Авторынка) живёт много пенсионеров со средним доходом 15-20 тысяч рублей в месяц. Да и зарплаты у многих воронежцев не сильно больше. А за компенсациями, обещанными чиновниками, ещё побегать нужно. Причём, они не окупают таких повышений. Можно, конечно, писать в прокуратуру, в следственный комитет… И получить в оговоренные законодательством сроки отписки. Можно обратиться в суд, и потратить намного больше денег, чем указано в платёжке.

При этом плата за отопление – это наиболее фиксированный платёж. Как бы ни рассказывали чиновники о том, что всё зависит от градуса за окном и наличия приборов учёта, отопление определённого количества метров при конкретном количестве батарей поражать процентом повышения не должно. Но «добрые» дедморозы и снегурки из облправительства, мэрии и Воргордумы почему-то решили, что увеличение платежей и налогов – самый мотивирующий и стимулирующий подарок для жителей нашего богоспасаемого региона. И, к слову, почему-то прибыль за счёт повышения оплаты идёт в частные карманы, а компенсация жителям - из госбюджета, то есть, снова из кармана людей.

В итоге уровень и темпы повышения оплаты за ЖКХ сегодня отбрасывают основную часть населения не просто за черту бедности, но на уровень невозможности выживания. А следующим этапом будет что? Лишение людей собственности из-за невозможности её содержать? Чиновники поют неустанно сладкую песню о трудностях обслуживающих кампаний, а на реальность, в которой выживают граждане, закрывают глаза. Люди между тем выживают вопреки...

Нет, в самом деле, «Квадра» и УКашки, похоже, сами подсказывают нам единственный выход из положения.

Виктор Лиходзиевский


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!