На лечение от коронавируса в Воронежской области потратили почти 3 млрд рублей

На лечение от коронавируса в Воронежской области потратили почти 3 млрд рублей

Общие расходы на борьбу с коронавирусом в Воронежской области составили почти три миллиарда рублей. Об этом сообщили в правительстве области.

На стимулирующие выплаты медикам на конец июля направлено 1 млрд 191 млн рублей. На лечебные и диагностические мероприятия - 1 млрд 792 млн рублей. Для сравнения: всего территориальная программа государственных гарантий оказания медпомощи на 2020 год предусматривала расходы в 37 млрд 947 млн рублей.

У «МОЁ!» возникло несколько вопросов. Откуда забрали средства на борьбу с COVID-19 и не будут ли урезать программу госгарантий оказания медпомощи в случае с другими заболеваниями и программу обеспечения лекарственными средствами? Если говорить совсем просто - не лечим ли мы коронавирус за счёт, например, лекарств для диабетиков?

Областные власти утверждают, что нет. И что эти средства выделялись из бюджетов дополнительно. Примерно три четверти из них выделил федеральный бюджет, четверть - областной. Можем предположить, что с учётом того, что эпидемия пока не завершена, на лечение коронавируса, возможно, потратят ещё миллиарды рублей.

А вот ответа на вопрос о том, как обеспечивались и обеспечиваются лекарствами пациенты, проходящие курс лечения от коронавируса на дому, облздрав так и не даёт. Если помните, ещё в начале эпидемии мэр Москвы Сергей Собянин заявил: все москвичи с подтверждённым диагнозом «COVID-19», которых оставят лечиться дома, бесплатно получат лекарства, предусмотренные рекомендациями Минздрава. Правительство Воронежской области после этого аккуратно сообщило, что у нас будут поступать так же.

Мы дважды запрашивали у областных властей информацию о том, каково количество воронежцев, проходивших курс лечения от COVID-19 на дому и какими препаратами обеспечили бесплатно. Облздрав отвечает, что такой информации нет. Ссылается он на то, что «каждая медорганизация ведёт свой подсчёт, но общей информации по всем медорганизациям нет». Вероятно, в отличие от Москвы похвастаться нам особо нечем.

Источник: moe-online.ru



+1
Виктор 3 года назад #
В начале августа диагностирован covid — 19 у меня и жены. На курс лечения потрачено уже более 7000 рублей. Лечились дома. Только на арбидол на 1 человека на курс надо 2500 рублей. А ещё целый список лекарств. Жена пенсионер, я инвалид 3 группы,. О бесплатных лекарствах даже нет речи, говорят, что они только для, стационарных больных. Так что помощи от государства не ждите.