Названы эффектные растения для украшения садовых дорожек в Воронеже

Колеусы – это идеальные растения для украшения садовых дорожек.

Они обладают пышной пестрой листвой всевозможных фактур и расцветок, которая декоративна в течение всего лета. Кроме декоративной внешности колеусы не требуют тщательного ухода и их сможет вырастить любой начинающий садовод. Колеусы могут быть разной высоты и иметь разного размера листья: от огромных пестрых лопухов до гофрированных и резных миниатюрных листочков. Все зависит от сорта. Но для украшения дорожек желательно выбирать компактные сорта с пышной листвой.

Кустики колеусов идеально поддаются формированию. За счет этого можно легко поддерживать ровную красивую форму бордюра.

Колеусы бывают с пестрыми листьями и однотонными. Лучше всего они растут в ажурной тени, тогда листья покажут свою окраску наиболее точно. К почве колеусы не требовательны, но лучшие свои качества покажут на рыхлых, легких, хорошо дренированных почвах.

Как размножаются колеусы

Размножают колеусы черенками (что проще всего) и семенами. Специалисты советуют брать черенки длиной не менее 10 см. Но я выписывала у коллекционеров по почте черенки, и частенько приходили заморыши длиной 3-4 см. Их можно реанимировать, просто замочив на несколько часов в воде. Они очень живучи и быстро восстанавливают тургор листьев. Затем черенки ставлю в перлит с водой (если поставить просто в воду, то черенки скрутятся в загогулинку и их сложно будет сажать). Там они быстро дают корешки и можно высаживать их по стаканчикам с грунтом.

На рассаду колеусы сеют в феврале-марте. Почва должна быть рыхлой и влагоемкой. Мелкие семена сею поверхностно на влажный грунт и увлажняю из опрыскивателя. Емкость накрываем пленкой и ставим в теплое место. При температуре +20...+25° С всходы появляются через 5-7 дней. После появления всходов емкость нужно поставить под подсветку и постепенно приучать сеянцы к свежему воздуху.

Когда на сеянцах появляется по два-три настоящих листика, их рассаживаю по отдельным емкостям.

В открытый грунт растения высаживаю, когда установится теплая погода и пройдет угроза возвратных заморозков. Между растениями оставляю расстояние в 25-30-40 см (в зависимости от сорта: чем крупнее сорт, тем дальше друг от друга высаживаю растения).

Пестрые листья колеусов отлично сочетаются с растениями, которые имеют однотонный окрас. Они хорошо смотрятся в компании с шалфеем, цинерарией, базиликом и овсяницей.

Колеусы прекрасно растут в контейнерах. Их можно рассадить по горшкам и расставить по краям дорожек или лестниц. В контейнеры с колеусами можно подсадить ампельные растения. Например, ипомею батат. Это растение так же неприхотливо, быстро растет, ниспадая вниз красивыми волнами свекольного, почти черного, красного, лимонно-желтого или ярко-зеленого (в зависимости от сорта) цвета.

Этим летом обязательно посадите колеусы на своем участке. Поверьте, даже если у вас не будет других цветов, никто этого не заметит.

Больше материалов в нашей рубрике "Хозяйство".


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!