О воронежских депутатах гордумы теперь будет рассказывать«Маффин Продакшн»

О воронежских депутатах гордумы теперь будет рассказывать«Маффин Продакшн»

Более 700 тысяч рублей дополнительно потратит Воронежская городская дума на производство телевизионных информационно-аналитических передач о своей деятельности. Где и когда затем будет транслироваться этот контент – неизвестно.

В минувшем декабре Воронежская городская дума заключила порядка 14 контрактов на свой пиар в различных СМИ на общую сумму около 7 млн 591 тысячи рублей.И это только начало трат городского бюджета в 2023 году денег на имидж депутатов.

данные из открытых источников о некоторых заключенных контрактах на пиар городской думы Воронежа

Один из таких муниципальных контрактов достался новичку – ООО «Маффин Продакшн», зарегистрированному в Москве. Малоизвестная организация, которая не имела сотрудников в 2021-м году, должна оказать услугу воронежским депутатам гордумы – делать о них телевизионные информационно-аналитические передачи. Где и для кого они затем будут транслироваться – в контракте не сообщается. Особенно странным видится задание гордумы, согласно которому малоизвестная московская организация будет делать о заказчике «аналитические передачи»!

данные сайта госзакупок

Стоит отметить, что аналогичную работу – производство видеосюжетов – в 2023 году будут делать в рамках подписанных муниципальных контрактов: ВГТРК Воронеж, АО «Студия «Губерния», ИП Сандлер А. С. Теперь же к этой деятельности должно как-то приступить некое ООО «Маффин Продакшн». Получается, что как минимум четыре организации будут снимать ролики и делать передачи о депутатах городской думы. По крайней мере, о тех, кого из них еще не посадили в тюрьму.

Кстати, у «Маффин Продакшн» это первый в ее истории контракт на пиар органов власти. Вообще же ранее у нее не было в качестве исполнителя никаких госзакупок или муниципальных закупок. Чем занималась эта «телекомпания» еще в 2021 году – неизвестно.

данные из открытых источников

Вообще, непонятно, какая была необходимость у спикера гордумы и миллионера Владимира Ходырева тратить из бюджета еще 714 тысяч рублей на свой пиар или пиар его коллег по «парламентской деятельности»? Разве им так мало «кино» от ВГТРК Воронеж, АО «Студия «Губерния» и ИП Сандлер А. С.?

В конце концов, мультимиллионер Владимир Ходырев (с его официальными доходами за 2021 г. в сумме 4 млн 741 тыс рублей и его супруги в 35 млн 435 тыс рублей и недвижимостью в стране НАТО) пусть на собственные деньги снимает о себе хоть киносериалы. Но зачем на этот пиар тратить еще и бюджетные деньги? Разве им нельзя найти более эффективного применения, тем более, во время проведения СВО?

А ведь намного дешевле, проще и эффективнее будет вести с заседаний гордумы и ее комиссий трансляцию в прямом эфире, к примеру, в одной из соцсетей, а затем эти видеозаписи хранить для повторного просмотра. И тогда не надо никаких контрактов на пиар гордумы: зрители сами во время просмотра трансляций будут оценивать эффективность работы «народных избранников».

Кстати, нынешняя эффективность работы от депутатов, в том числе и гордумы, такова: реальные денежыне доходы населения области за январь-октябрь 2022 года сократились почти на 2%, реальный размер начисленной зарплаты за 11 месяцев в областном центре уменьшился на 0,7%, а инвестиции упали на 14%, крупные коммунальные аварии в Воронеже происходят чуть ли не еженедельно, разбитые дороги, тротуары не ремонтируются. Вот чем надо заниматься депутатам, а не пиариться за казенный счет. Тоже самое относится и к другому «народному избраннику» - Владимиру Нетесову, который аж на 50% (!) увеличил в 2023 году расходы на пиар депутатов областной думы, доведя эти затраты налогоплательщиков до 36 млн рублей (или по 3 млн рублей в месяц).

При этом Нетесов ничего не смог сделать, чтобы на те же 50% увеличить в 2023 году зарплаты бюджетникам и размер социальных выплат.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!