Рыбу-воробья показали на видео в Воронеже

Рыбу-воробья показали на видео в Воронеже

Такую мало кто из вас видел.

А все потому, что она тщательно сливается с местностью, в этом ей помогает её камуфляжная внешность. Такая рыбка обитает в Воронежском океанариуме.

Но почему же её называют воробей?Такое название она получила из-за задиристого и драчливого характера самцов во время мальков от нападений.

Рыба-воробей (её еще называют Пинагор) очень выделяется среди других рыб. Во-первых, у нее отсутствует чешуя. Заместо неё туловище покрыто плотной кожей, под которой находится достаточно толстый слой жира. Также первый спинной плавник у взрослых "пинагоров" покрывается кожей, выглядит как мясистый выступ, похожий на гребень.

Также из интересных фактов можно выделить, что несмотря на то, что это рыба, пинагоры – не очень хорошие пловцы, поэтому большую часть жизни они проводят на дне, лишь изредка выплывая в средние слои воды. Об этом также говорит наличие крупной брюшной присоски, образованной плавниками. Благодаря ей рыба-воробей может спокойно обитать у дна и прикрепляться к расположенным там камням и другим объектам.

Валентина Суровая

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!