Суд рассмотрит дело о миллиардном сговоре при прокладке линий связи в Воронежской области

Девять человек обвиняются в ограничении конкуренции с причинением особо крупного ущерба.

В Тушинский суд Москвы поступило уголовное дело из Центрального районного суда Воронежа, которое было возбуждено 3 года назад по картельному сговору на торгах. На них искали подрядчика для прокладки линий связи в Воронежской области в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» за 901 млн рублей. Как считает обвинение, преступление было завершено в АО «Единая электронная торговая площадка». Она расположена в Москве, поэтому уголовное дело и было передано в столицу по подсудности.

Перед тем, как было возбуждено уголовное дело, силовики провели 24 обыска в Воронежской, Курской, Белгородской, Калужской и Волгоградской областях, в Москве. По версии обвинения, управленец одной из компаний решил организовать упомянутые выше торги на 901 млн рублей и предложил поучаствовать в них ряду бизнесменов. Все они действовали на аукционе согласовано, и падение составило всего лишь 3,5%.

В итоге из 13 компаний победителями признали восемь фирм. Они распределили между собой контракты на строительство волоконно-оптической линии связи, монтаж оборудования и пусконаладку для подключения к интернету более чем в 750 населенных пунктах Воронежской области.

Теперь, по сообщению «Ъ-Черноземье», обвиняемым светит до 6 лет лишения свободы.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!