В Воронеже приведут в порядок «убогие» больницы?

В Воронеже приведут в порядок «убогие» больницы?

295 млн рублей Воронежская область направит на развитие детского здравоохранения в 2020 году. Об этом рассказал руководитель облздрава Александр Щукин. По его словам, это беспрецедентная сумма: 149 млн выделяет федеральный бюджет в рамках нацпроекта «Здравоохранение», остальные 146 - это деньги областной казны и внебюджетных источников.

На эти деньги, во-первых, планируют закупить новое оборудование во все 48 детских поликлиник города и области - аппараты УЗИ-диагностики, КТ, лабораторное, эндоскопическое, офтальмологическое оборудование, дефибрилляторы - всего 142 изделия. В семи учреждениях обещают создать игровые уголки для детей, сделать отдельные входы для температурящих детей и здоровых пациентов. Также планируется начать капремонт изрядно обветшавшего лечебного корпуса детской областной больницы на Бурденко - на это пойдёт 90 млн рублей, а также привести в порядок несколько помещений детской больницы № 2 на улице 45-й Стрелковой дивизии: оперблок и отделение реанимации хирургического корпуса, пищеблок. В обе больницы собираются докупить оборудование - аппараты ИВЛ, монитор витальных функций, транспортный аппарат для гипотермии новорождённых и другие.

Наконец, в следующем году планируется начать строить новый корпус детской областной больницы № 1 на сто коек на улице Ломоносова: 50 коек отдадут онкогематологическому отделению (Александр Щукин отметил резкий всплеск именно этой группы онкозаболеваний у детей), а ещё 50 коек - ЛОР-отделению, его переведут туда из корпуса на Рылеева. На новый корпус выделят отдельное финансирование - в 2020 году 839 млн рублей. Общая стоимость строительства - 2,3 млрд, срок - 2 - 2,5 года.

Отметим, что состояние многих учреждений Воронежа и области вызывает массу нареканий у пациентов. Отваливающиеся потолки, облупившаяся краска, текущая сантехника, потёки на стенах, дыры в полу… Это, к сожалению, привычная картина особенно в районных поликлиниках. Практически каждый месяц в редакцию поступают сообщение, которые начинаются со слов: «ужасы нашей медицины…» Так, год назад история мамы, потрясенной неприглядным видом одной из палат неврологического отделения областной больницы, вызвала широкий общественный резонанс. В стене помещения оказалась дыра. Женщина опубликовала пост в соцсетях, и другие мамы рассказали ей, что это не самая страшная детская палата в Воронежской области. Иначе, как «убогими», родители больницы не называли.



Нет комментариев. Ваш будет первым!