Выставка кукол в народных костюмах открылась в Аннинском районе

Выставка кукол в народных костюмах открылась в Аннинском районе

Выставка кукол в народных костюмах местного коллекционера Зинаиды Блохиной открылась в Верхнетойденском Доме культуры. Об этом корреспонденту сообщила директор ДК Майя Калинина в понедельник, 6 июня.

В экспозиции представлено более 60 игрушек. Собиратель коллекции Зинаида Блохина рассказала, что первую куклу она приобрела более 12 лет назад.

– Интерес к куклам у меня появился по двум причинам. Во-первых, из-за того, что наша Родина – большая. В России живут люди многих национальностей, имеющие свои наряды, хотелось о них узнать побольше. Потом увидела у знакомой кукол, которые были одеты в наряды героинь кинофильмов. Она рассказала мне, что в магазинах появилась серия кукол в национальных костюмах, и я стала «охотиться» за ними, – рассказала Зинаида Блохина.

Женщине было интересно узнать, как выглядят и чем отличаются русские народные костюмы разных регионов России. Она посчитала, что куклы также будут интересны ее внучкам Софье и Кире.

Постепенно коллекция пополнилась куклами в костюмах государств, ранее входивших в состав Советского Союза. У Зинаиды Блохиной есть и куклы в народных костюмах европейских стран.

Выставка будет открыта в течение двух недель. Адрес Дома культуры: село Верхняя Тойда, улица Ленина, 35 а. Время работы: с 08:00 до 15:00, выходные – суббота-воскресенье. Телефон 8 (47346) 4 46 31.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!