Книга о войне местного поисковика-краеведа появилась в библиотеках Богучарского района

Книга о войне местного поисковика-краеведа появилась в библиотеках Богучарского района

В библиотеках Богучарского района появилась книга местного поисковика-краеведа Эдуарда Солорева – «Богучарский рубеж». В издании представлены очерки и рассказы, объединенные темой Великой Отечественной войны. Об этом сообщил сам автор в среду, 10 февраля.

Над книгой краевед работал с 2013 года.

– Интерес к теме Великой Отечественной войны у меня был всегда. С особым желанием с ранних школьных лет читал книги о войне и ее героях. Еще глубже эта тема вошла в сердце, когда влился в состав Богучарского поискового отряда «Память». Каждый найденный в местах боев медальон, каждая сохранившаяся записочка становились долгожданным документом чьей-то судьбы, – рассказал Эдуард Солорев. – Так постепенно накапливались письма и рассказы людей о погибших героях, ответы из военкоматов и других официальных инстанций, архивные документы без грифа секретности. И вот, наступило время, когда я взялся за перо. Все сведения, отраженные в книге, тщательно и скрупулезно изучены и проверены в государственных архивах.

Книга вышла тиражом 300 экземпляров на средства автора и предоставленные администрациями города и района. Издание передано в библиотеки города и сельских поселений.

По словам главы Богучарского района Валерия Кузнецова, особая ценность книги «Богучарский рубеж» состоит в том, что в ней множество новых достоверных фактов о мужестве и героизме местных жителей, о периоде оккупации района и его освобождения.

- Этот исследовательский труд станет важным подспорьем в работе по патриотическому воспитанию не только нынешней молодежи, но и будущих поколений, – отметил Валерий Кузнецов.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!