В Богучарском районе активисты собрали 60 мешков мусора на берегу Дона

В Богучарском районе активисты собрали 60 мешков мусора на берегу Дона

В селах Богучарского района, через которые протекает Дон, прошла единовременная массовая экологическая акция «Чистый Дон» в пятницу, 6 августа. Активисты собрали 60 мешков мусора на берегу реки. Об этом сообщили организаторы мероприятия – сотрудники отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района.

В акции поучаствовали около 100 человек: учителя и ученики, общественники сел района, жители Богучара. Они убрали мусор на берегу реки в Залимане, Галиевке, Тихом Доне, Красногоровке, Подколодновке, Монастырщине, Сухом Донце и Терешково. Жители села Дьяченково навели порядок возле котлована. В результате богучарцы собрали 60 мешков мусора объемом по 240 л. Большую часть мусора, по словам участников акции, составляют пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовая посуда, полиэтиленовые пакеты, упаковки от чипсов.

– Не сложно догадаться, что все это оставляют после себя отдыхающие. Такое отношение к природе – результат отсутствия воспитания. У меня сын поехал с ночевкой на берег Дона, я ему строго-настрого заказала, чтобы мусор привез домой. И он вернулся с тремя полными мешками. Если бы каждый убирал за собой, наш родной край был бы намного чище, – поделилась с корреспондентом учитель технологии Филоновского филиала Богучарской школы №2 Светлана Курганская.

Отдыхающие в местах, где проходила акция, заверили журналистов, что никогда мусор после себя не оставляют.

– Мы не можем равнодушно смотреть на то, как загрязняются места отдыха в районе. Конечно, повлиять на взрослых мы не можем, но приучить школьников бороться за чистоту – в наших силах. Именно по этой причине решили выступить с инициативой провести экологическую акцию. Идею поддержали в администрации Богучарского района. Были закуплены мешки, перчатки. Большое спасибо всем, кто откликнулся и поучаствовал в этом важном и полезном деле! – рассказал руководитель отдела по образованию, опеке и попечительству Игорь Ткачев.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!