Икону из дуба подарили Покровскому храму в Бутурлиновке в честь его 150-летия

Икону из дуба подарили Покровскому храму в Бутурлиновке в честь его 150-летия

Храму Покрова Пресвятой Богородицы в Бутурлиновке исполнилось 150 лет в четверг, 14 октября. По случаю юбилея глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов передал в дар церкви храмовую икону, вырезанную местными мастерами на дубовой доске. Об этом сообщил настоятель иерей Иоанн Куканчиков.

Кирпичный храм в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы построили в слободе Бутурлиновка в 1871 году. С того времени за исключением небольшого периода в конце 1930-х – начале 1940-х годов церковь никогда не закрывалась.

Покровская церковь относится к Борисоглебской и Бутурлиновской епархии. По словам архитекторов, она считается одним из красивых храмов Воронежской области. Здание является памятником архитектуры XIX века. Престол летнего храма освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Зимний – в память праздника Рождества Иоанна Крестителя. С 1940 по 1980 годы Покровская церковь была единственным действующим храмом в Бутурлиновке и близлежащих селах.

 

 

Когда в конце 1930-х годов храм закрыли, в его помещении сделали зерновой склад. Верхнюю часть колокольни разрушили, пол разобрали, по иконам вели стрельбу. После Великой Отечественной войны храм вернули верующим. Настоятелем в послевоенные годы был отец Николай Щепотин, полковник в отставке. Первым делом он начал восстанавливать порушенную святыню. По воспоминаниям старожилов, что в те годы по благословению настоятеля прихожане ездили по селам района и собирали доски для церковного пола.

– Мои дед и бабка с прихожанами восстанавливали Покровскую церковь после войны, – вспомнил во время общения с корреспондентом горожанин Евгений Нестеренко. – По праздникам меня бабушка брала на службу. Помню, в храме тогда не было полов. Доски сорвали во время попытки закрыть церковь.

В 1989 году присланный сюда настоятелем отец Николай Чибисов занялся ремонтом храма: снаружи он был оштукатурен и побелен, написаны и отреставрированы иконы, на территории построили церковный дом, трапезную, прачечную, появились клумбы и цветники. Протоиерей Николай Чибисов был настоятелем 31 год, пока не ушел из жизни в 2020 году. Теперь настоятелем храма является иерей Иоанн Куканчиков.

В 2019 году на звоннице установили новый колокол. Старый сняли из-за трещины и установили на территории церкви в качестве памятника в 2018 году. На нем хорошо читается барельеф: «Камергера и кавалера графа Петра Александровича Бутурлина 1781 г., и весит 60,5 пудов». Новый колокол по макету старого изготовили в Воронеже на средства прихожан и благотворителей. Весит он 965 кг.

При Покровской церкви действует воскресная школа. Такое образовательное учреждение в Бутурлиновке при храме появилось одним из первых. Сейчас в ней занимается от 30 до 35 ребят разного возраста. В начале учебного года бывает и 50 воспитанников. Дети изучают Ветхий и Новый заветы, занимаются музыкой, рукоделием, изучают основы церковной службы.

 

 

– Чаще всего детей в воскресную школу проводят прихожане, – рассказал отец Иоанн. – Но бывает и наоборот, что ребенок записывается в школу, а потом и родители приходят в храм.

При Покровской церкви создан певческий хор. Коллектив известен далеко за пределами района, имеет награды и дипломы различных всероссийских смотров.

Бутурлиновцы называют Покровский храм Белой церковью. За последние примерно 50 лет здание церкви несколько раз меняло окраску во время ремонта. Было оно и бледно-голубым, и светло-изумрудным, но каждый раз все возвращалось к первоначальному белому цвету. В последние годы у храма появились и «свои» святые – бутурлиновские. Это преподобномученица Пелагея Жидко и священномученик Александр Архангельский.

– Появление новых святых – это событие не только для Покровского храма, но и всей Русской православной церкви, – пояснил иерей Иоанн Куканчиков. – Хотя для православных каждый святой близок, но человек все же выбирает для себя самого близкого по житию, писаниям, по молитвам. И, как правило, в своих молитвах чаще других обращается к нему.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!