Имена 199 погибших солдат ВОВ увековечили в хохольском селе Гремячье

Имена 199 погибших солдат ВОВ увековечили в хохольском селе Гремячье

В селе Гремячье Хохольского района открыли мемориальные плиты, на которых высечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны солдат. Торжественная церемония состоялась в четверг, 9 декабря. Красноармейцы освобождали Хохольский район от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года. Об этом сообщил председатель районного Совета ветеранов Николай Фурсов.

На братской могиле №111 установили 20 гранитных плит. Дань памяти и уважения погибшим воинам приехали отдать руководители района, представители 20-й армии, регионального отделения военно-исторического общества, местные жители.

 

 

­- Символично, что именно в День Героев Отечества мы открываем мемориальные плиты. В селе Гремячье захоронены останки 1566 солдат, 315 из них до недавнего времени оставались безымянными. Благодаря кропотливой работе установили 199 фамилий погибших воинов, – рассказал глава Хохольского района Михаил Ельчанинов.

Архивным поиском занимался бывший военный из Москвы Михаил Переславцев. Он прислал главе Хохольского района Михаилу Ельчанинову письмо, в котором содержались сведения о 250 бойцах и офицерах, погибших в сражениях за освобождение района от фашистов. Фамилия 51 воина была ранее увековечена на памятниках в селах Гремячье, Ивановка, Хохол, Яблочное, Кочетовка, поселке Орловка, хуторе Россошка.

– Бойцы 141-й и 322-й стрелковых дивизий мужественно сражались с врагами и погибли на хохольской земле. Им было по 20 или чуть больше лет. Это представители разных национальностей – татары, чуваши, украинцы, молдаване, белорусы. Вечная им память и слава, – сказал председатель районного Совета ветеранов Николай Фурсов.

 

 

Настоятель Вознесенского храма отец Георгий отслужил панихиду по погибшим. Хохольцы возложили к мемориалу венки и живые цветы. Юнармейцы из Гремяченской средней школы прочитали патриотические стихотворения.

 

Контекст

Хохольский район был захвачен немецко-фашистскими войсками в июле 1942 года. Оккупация продолжалась более шести месяцев. Были полностью уничтожены колхозы, разрушены дома. Оккупанты выгоняли людей из домов, отправляли в концлагеря. Район полностью освободили от захватчиков 29 января 1943 года.
В селе Гремячье находится самая крупная братская могила. В мае 2016 года в селе установили стелу «Населенный пункт воинской доблести».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!