В Хохольском районе капитально отремонтировали 12 многоквартирных домов

В Хохольском районе капитально отремонтировали 12 многоквартирных домов

Капитальный ремонт многоквартирных домов завершается в Петинском сельском и Хохольском городском поселениях. Средства поступили из областного Фонда капремонта. Об этом сообщила ведущий специалист администрации района Лариса Квасова в пятницу, 10 декабря.

В поселке Орловка в программу вошли пять многоквартирных домов. Например, в доме №10 на улице Спортивной обновили фасад, двери, окна, облицевали металлопрофилем балконы, отремонтировали подвальные помещения. Здесь заменили электропроводку, системы водо- и теплоснабжения. Ремонт обошелся в 25 млн рублей.

– Мы не можем нарадоваться на наш дом. В подвале больше нет сырости и грязи, пол здесь залили бетоном, побелили стены. Нам установили датчики температуры: когда на улице плюсовая температура, отопление выключается автоматически. Эти приборы значительно экономят тепловую энергию и, соответственно, наши средства, – рассказала корреспонденту председатель ТСЖ Румия Хоменко.

 

 

Дом 1955 года постройки отремонтировали на улице Центральной. В трехэтажке №11 полностью заменили кровлю, поштукатурили и покрасили в светло-оранжевый цвет фасад, укрепили фундамент. В подъездах поставили лампы с датчиками движения.

– Капитального ремонта здесь никогда не было. Стропила за 66 лет сгнили, крыша в некоторых местах протекала. Новую кровлю сделали в соответствии с современными строительными нормами и правилами. На работы затратили 19,5 млн рублей, – рассказал заместитель главы администрации Петинского поселения Александр Панин.

В соседней двухэтажке №9 несколькими годами ранее по программе капремонта обшили сайдингом фасад. Этим летом здесь заменили водопроводные трубы и общедомовую электропроводку. Такие же работы провели в доме №3 на улице Резниковой. Помимо этого, здесь укрепили стены, поштукатурили и покрасили их.

Преобразился дом №1 на улице Пирогова в поселке Опытная Станция ВНИИК. Одноэтажному зданию требовался срочный ремонт: на стенах и фундаменте образовались трещины, общие конструкции находились в плачевном состоянии.

 

 

В Хохольском городском поселении заменили кровлю в доме №2 на улице Стахановской, электрические сети – в доме №14 в переулке Морозова, в двухэтажках №54 и №56 на улице Заводской. В селе Хохол обновили инженерные коммуникации в доме №1 на улице Ломоносова и в доме №15 на Ленинском проспекте.

В Хохольском районе в очереди на капремонт – 105 многоквартирных домов. В 2022 году работы пройдут на восьми объектах.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!