Инспектора ДПС осудили в Воронежской области за столкновение с мопедом

Инспектора ДПС осудили в Воронежской области за столкновение с мопедом

Калачеевский районный суд вынес решение по делу инспектора ДПС Воробьевского района, допустившего столкновение служебного автомобиля с мопедом, которым управлял пьяный ранее судимый 42-летний мужчина без прав. Изначально обвиненный в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, инспектор ответил по более легкой статье – его действия переквалифицировали на ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Об этом рассказали в суде в среду, 30 декабря.

ДТП случилось в апреле 2019-го, когда инспектор с напарником, находясь на дежурстве, получили сообщение о пьяном водителе мопеда на одной из улиц Воробьевки. Экипаж направился на поиски правонарушителя. Следствие посчитало, что далее инспектор попытался остановить «гонщика», явно превысив свои полномочия. Полицейский якобы выехал на встречную полосу «в лоб» мопеду, не требуя при этом у пьяного водителя остановиться. В результате аварии последний получил серьезные травмы.

Обвиняемый в своих показаниях привел другую версию событий, сообщив, что отвлекся во время поездки, а когда вновь посмотрел на дорогу, то увидел, что ему навстречу несется мопед. Из-за малого расстояния между транспортными средствами, столкновения избежать не удалось.

– В судебном заседании просмотрена видеозапись с видеорегистратора с автомобиля ДПС, на которой видно, что в процессе движения автомобиль под управлением инспектора ДПС перед столкновением смещается на встречную полосу, по которой осуществляет движение скутер. При сближении транспортных средств автомобиль, начинает смещаться в сторону своей полосы движения, при этом скутер, находящийся полностью на своей стороне проезжей части, также начинает смещаться в сторону встречной для него полосы, после этого в районе середины проезжей части происходит столкновение транспортных средств, – рассказали в Калачеевском райсуде.

Суд учел многочисленные смягчающие обстоятельства, среди которых – наличие у полицейского маленьких детей и откровенная противоправность действий потерпевшего. Вердикт – один год ограничения свободы. По вменяемым инспектору ранее пунктам «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) ему могло бы грозить от трех до десяти лет колонии. В законную силу решение суда еще не вступило.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!