Суд в Воронежской области стал жестче наказывать безмасочников

Суд в Воронежской области стал жестче наказывать безмасочников

Кантемировский районный суд в октябре рассмотрел 26 дел о нарушении противоэпидемических ограничений. Только одного жителя Воронежской области, который был без маски в общественном месте, оправдали, всех остальных признали виновными, сообщила пресс-служба суда в понедельник, 1 ноября. Двоих правосудие предупредило о дальнейшем нарушении закона, 22 человек оштрафовали на 1 тыс. рублей, одного – на 2 тыс. Ковид-диссидента, которого судили повторно, принудили заплатить в казну 15 тыс. рублей.

Кантемировцев судили по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации), а упорного безмасочника – по второй части той же статьи. Максимальная санкция по первой статье для физлиц – штраф в 30 тыс. рублей, по второй – 50 тыс.

Кантемировский райсуд регулярно публикует статистику по «ковидным делам». В сентябре в суд поступило 34 материала о подобных нарушениях: тогда 19 человек обошлись предупреждениями. В июле из 30 подсудимых 13 получили предупреждения, а в январе не оштрафованных было шестеро из 21.

В июне Аннинский районный суд на сутки арестовал местного жителя за то, что тот препятствовал действиям правоохранительных органов. Конфликт случился из-за отказа мужчины надеть маску в супермаркете.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!