Лискинский аграрно-технологический техникум выиграл грант 36 млн рублей

Лискинский аграрно-технологический техникум выиграл грант 36 млн рублей

Лискинский аграрно-технологический техникум выиграл федеральный грант 36 млн рублей. Еще 22 млн рублей учебному заведению выделят из областного бюджета. Об этом корреспонденту сообщил директор техникума Александр Гайдай во вторник, 3 декабря.

 

Конкурсный отбор, организованный Министерством просвещения РФ, проходил среди высших и средних профессиональных учебных заведений России в октябре-ноябре. Итоги подвели в воскресенье, 1 декабря. Всего поступило более 750 заявок по семи направлениям: «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Строительство», «Информационно-коммуникативные технологии», «Обслуживание транспорта и логистика», «Промышленные и инженерные технологии», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера». Призерами стали 160 учебных заведений. Помимо лискинского более 43 млн рублей получит Бобровский аграрно-индустриальный техникум, а также техникумы в Россоши и Борисоглебске.

 

– В качестве основополагающих критериев учитывались участие и результативность в движении WorldSkills. Техникум не только участвует в чемпионате с 2015 года, но и является организатором площадок по нескольким компетенциям. Ежегодно студенты и преподаватели занимают призовые места на региональном и национальном этапах состязания, – рассказал Александр Гайдай.

 

На средства гранта в техникуме оборудуют пять мастерских по специальностям «агрономия», «ветеринария», «эксплуатация сельскохозяйственных машин», «сити-фермерство» и «сельскохозяйственные биотехнологии».

 

– Особенно важны для нас последние две специальности, поскольку они являются профессиями будущего и подразумевают выращивание разнообразных культур в условиях помещений, а не в открытом грунте, – пояснил Александр Гайдай.

 

Мастерские будут располагаться во втором корпусе учебного заведения, расположенном по адресу: улица 40 лет Октября, 78. Занятия в них начнутся с 1 сентября 2020 года.

– Мы будем обучать здесь не только студентов. В новых мастерских смогут проходить профессиональную переподготовку взрослые, повышать квалификацию преподаватели, а также предусмотрена профориентационная работа со школьниками, – рассказала корреспонденту замдиректора по учебной работе Ирина Гайдай.



Нет комментариев. Ваш будет первым!