Две команды учеников представят Нововоронеж на Метапредметной олимпиаде «Школы Росатома»

Две команды учеников представят Нововоронеж на Метапредметной олимпиаде «Школы Росатома»

По итогам первого этапа Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» сформировалось несколько сборных команд городов-участников, которые представят свои муниципалитеты в финальном туре. От Нововоронежа на итоговое состязание отправятся сразу две команды.

По правилам олимпиады, в каждую сборную входят по одному ученику от пятых, шестых, седьмых и восьмых классов. Это необходимо, чтобы проверить функциональную грамотность учащихся в различных предметных областях и уровень сформированности универсальных учебных знаний и умений.

– Метапредметная олимпиада не только проверяет уровень знаний наших школьников, но и помогает развивать нестандартное мышление, умение решать разноплановые задачи. В этом году олимпиада пройдет уже в восьмой раз и стоит отметить, что нововоронежские ребята всегда достойно представляют город атомщиков на этом интеллектуальном соревновании. Многие участники и победители олимпиады уже стали студентами самых престижных технических вузов России, – отметил заместитель директора Нововоронежской АЭС, глава Нововоронежа Николай Нетяга.

В этом году в связи с ограничениями, связанными с недопущением распространения коронавирусной инфекции, Метапредметная олимпиада проводилась в онлайн-формате. Участникам муниципального этапа необходимо было изобрести гастрономический тайско-русский разговорник, выделить различия юлианского и григорианского календарей, применить метод дедукции при анализе запутанного текста, разобраться в зодиакальных особенностях школьного коллектива.

– Особенность Метаолимпиады в том, что в ней недостаточно только знаний. Нужно уметь вычленять проблему, переводить ее в задачу, распределять функции между участниками команды, уметь слушать и слышать другого и эффективно выстраивать презентацию результатов, – говорит муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» Галина Пегусова.

В финале Метапредметной олимпиады сразятся 28 команд из городов присутствия объектов атомной промышленности. Соревнование пройдет 2 и 3 декабря в онлайн- формате.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!