В Острогожске на Крещение подготовят купель на улице Боевой

В Острогожске на Крещение подготовят купель на улице Боевой

В Острогожском районе на Крещение во всех храмах пройдет чин освящения воды. Верующие смогут набрать ее и взять домой, а также окунуться в проруби. Об этом сообщил директор Центра по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций, Единой дежурно-диспетчерской службы района Александр Шуленин.

Торжественные богослужения с чином освящения воды пройдут с 23:00 до 2:00 в Михайловском, Преображенском и Сретенском храмах. Горожане могут освятить воду в Тихоновском соборе после литургии, которая состоится в 8:00 в четверг, 19 января.

– Кроме водосвятия в храмах все желающие смогут набрать крещенской воды в криничке на улице Боевой. Кто желает окунаться в купель, должны помнить, что это нужно делать с истинной верой в сердце и молитвой на устах, через искреннее покаяние и стремление стать лучше, – рассказал благочинный Острогожского церковного округа Алексий Курганский.

В этом году в районе оборудуют одну купель на улице Боевой. Ее оснастят спусками, сделают освещение. Возле будут дежурить медики, спасатели, полицейские.

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество воды.

- Результаты лабораторных исследований показали, что вода соответствует гигиеническим требованиям и санитарно-химическим показателям, – рассказал корреспонденту главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Евгений Мусатов.

Острогожцам напомнили о необходимости соблюдать меры предосторожности при купании в крещенской воде.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!