В острогожском селе Девица построили храм

В острогожском селе Девица построили храм

В острогожском селе Девица построили храм Рождества Христова. Освящение провели в субботу, 30 ноября. Об этом сообщил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

 

Храм строили в течение 16 лет на пожертвования и спонсорские средства. В инициативную группу вошли местные жительницы Екатерина Адодина, Мария Помогалова, Мария Степанова. Сельчанкам вручили архиерейские благодарности.

 

– Наши мечты сбылись. Я вспоминаю, как мы начинали это дело, ходили по домам, по селам. Мы очень благодарны жителям сел Терновое, Солдатское, Болдыревка и других, которые пожертвовали свои средства. Я верующая всю жизнь, с трех лет знаю многие молитвы, этому меня научила моя бабушка Мария Ивановна Кочеткова, – рассказала Мария Помогалова.

 

Контекст

С XVII по XVIII век в центре села Девица возвышался деревянный храм, в XIX веке на его месте построили каменный. Ректор Воронежской семинарии архимандрит Дмитрий (Самбикин) в документах середины ХIX века писал: «Церковь в селе Девица, Коротоякского уезда, каменная с колокольнею была построена в 1798 году. Прихожан 1120 душ. Деревни: Болдыревка (7 верст), Переверзева (8 верст)». Храм разрушили в годы Великой Отечественной войны. Жители ходили в церковь соседнего села Солдатское.

В Девицком сельском поселении проживают 715 человек.



Нет комментариев. Ваш будет первым!