Памятник погибшим в годы ВОВ железнодорожникам установили в Поворино

Памятник погибшим в годы ВОВ железнодорожникам установили в Поворино

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны железнодорожникам установили в Поворино. Его разместили в сквере Железнодорожников на месте старого обелиска. Об этом сообщил глава городской администрации Михаил Брагин в пятницу, 25 июня.

Старый памятник, установленный в начале 1980-х годов работниками локомотивного депо, демонтировали при благоустройстве сквера в 2020 году.

– В год 150-летия образования поворинского поселения вместе с благоустройством сквера мы решили заменить мемориал, увековечивший память о 43 погибших в годы войны работниках паровозного депо. С просьбой помочь в решении этого вопроса обратились к совету директоров ОАО «РЖД». Нам пообещали на средства из пожертвований сделать памятник из современных долговечных материалов. Вечером четверга, 24 июня, памятник доставили в Поворино. В тот же день его установили в сквере, – рассказал Михаил Брагин.

Планируется торжественное открытие нового памятника, дату мероприятия пока не назначили.

- Новый памятник очень хорошо вписался в облагороженную зону отдыха. Но самое главное, что мы сохранили память о подвиге тружеников железной дороги, – поделился председатель первичной организации ветеранов депо Иван Востриков.

Памятник изготовили в Казани. На работы, доставку и монтаж потребовалось 3,7 млн рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!