Техникум в Россошанском районе получал деньги за 25 ковидных «мертвых душ»

Техникум в Россошанском районе получал деньги за 25 ковидных «мертвых душ»

Учреждение среднего профессионального образования в Россошанском районе заподозрили в фиктивном обучении граждан за счет бюджетных средств. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по Воронежской области в среду, 23 июня.

Из собственного источника корреспонденту стало известно, что речь идет о Россошанском химико-механическом техникуме.

По предварительным данным, с техникумом заключили договор и выделили бюджетные деньги для профессионального обучения и переобучения лиц, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции. В ноябре-декабре 2020 года сотрудники техникума внесли в официальные документы недостоверные сведения об обучении 25 человек. «Мертвые души» даже якобы успешно сдали итоговый экзамен и стали обладателями свидетельств о получении различных профессий. В реальности ничего из вышеперечисленного не произошло. Прокурорская проверка показала ущерб бюджету не менее 600 тыс. рублей.

Уголовные дела возбудили по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Следователи допрашивают свидетелей и изучают документы.

О «мертвых душах» в Россошанском химико-механическом техникуме в марте 2021 года сообщила прокуратура. Тогда речь шла об 11 фиктивных студентах и 260 тыс. рублей ущерба. В ходе расследования данные изменились.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!