В Россошанском районе оборудуют 52 площадки для сбора мусора

В Россошанском районе оборудуют 52 площадки для сбора мусора

В россошанском селе Шекаловка начали строительство контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщил глава сельского поселения Владимир Рябоволов в среду, 23 июня.

Рабочие приступили к сооружению первых восьми площадок на улицах Виноградной, Садовой и Восточной. Пока только установили железобетонное ограждение, затем будут заливать основания. До конца лета в селе оборудуют 18 контейнерных площадок.

– Поведерный сбор мусора в селе мы организовали в октябре прошлого года. Теперь же появилась возможность оборудовать места для сбора мусора на всех семи улицах поселения. Мы запланировали, что на 14 площадках у нас будет по три контейнера, а на оставшихся четырех – по четыре. Думаю, для людей это будет удобнее, чем ожидать прибытия машины, – пояснил Владимир Рябоволов.

Как рассказал начальник отдела муниципального хозяйства, строительства и транспорта администрации района Игорь Сергиенко, два проекта обустройства площадок для сбора ТКО в Шекаловском и Александровском сельских поселениях прошли конкурсный отбор в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Сумма выделенных из федерального и областного бюджета средств – свыше 3 млн рублей. К ней добавилось софинансирование из районной казны и от инвесторов.

– Всего в прошлом году заявки по обустройству контейнерных площадок подали от 13 населенных пунктов Россошанского района. Конкурсный отбор прошли лишь две. Департамент сельского хозяйства области рассмотрел возможность выделения дополнительных средств для реализации еще четырех заявок по строительству площадок в селах Жилино, Поддубное, Еленовка и Шрамовка. Работы там проведут до конца года, – пояснил Игорь Сергиенко.

Пока подрядчик работает в селе Шекаловка, затем займется устройством зон сбора ТКО в селе Александровка.

– Нам необходимо установить 34 площадки, которые будут рассчитаны на три и четыре контейнера. Когда в октябре прошлого года мы организовывали поведерный сбор отходов, то места остановок спецтранспорта определили сразу там, где запланировали строительство площадок. Жители уже привыкли к такой дислокации и будут носить мусор не к машине, а опускать в баки, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» глава Александровского сельпоселения Инна Максимова.

Всего в селах Шекаловка и Александровка появится 52 контейнерные площадки накопления ТКО, где установят более ста контейнеров.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!