В центре таловского села Новая Чигла благоустроят парк

В центре таловского села Новая Чигла благоустроят парк

Современный парк отдыха появится в центре таловского села Новая Чигла. Об этом сообщил глава поселения Сергей Майгуров во вторник, 8 июня.

Работы будут проводить в два этапа: в 2021 году и в 2022 году. В этом году строители должны освоить 4 млн рублей. Всего на реализацию проекта направят более 7,5 млн рублей. Средства выделили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Территория парка займет площадь более 12 тыс. кв. м. Здесь расположены воинское захоронение времен Гражданской и Великой Отечественной войн, памятник красноармейцу в буденовке, мемориальный комплекс в память о погибших на фронтах Великой Отечественной и в партизанских отрядах земляках. На 26 гранитных плитах выбиты имена 1202 погибших на фронте чигольцев, по двум сторонам от 28-метрового монумента установлены скульптуры воина, прижимающего к себе ребенка, и женщины в трауре. Рядом находится полуразрушенная Покровская церковь, через дорогу – сельский Дом культуры.

– Это место знаковое для всех чигольцев. Мемориал открыли в 1968 году, он стал первым в районе памятником погибшим на фронтах Великой Отечественной войны односельчанам. Здесь проходили все праздничные мероприятия, на которые собиралось все село. Только не было ни асфальта, ни тротуаров. В субботники мы наводили на этой огромной территории порядок, косили траву. План обустроить большой красивый парк пытались реализовать с 2013 года. Но войти в программу по благоустройству сельских территорий удалось только в этом году, – пояснил Сергей Майгуров.

В новом парке в этом году планируют проложить дорожки из тротуарной плитки, установить освещение, лавочки, урны.

– По плану весь объем работ первого этапа мы должны завершить в августе. График выдерживаем. Уже разметили пешеходные дорожки, сейчас готовим траншеи под коммуникации, – рассказал ответственный за проведение работ Виктор Бережной.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!