В таловской Каменной Степи поисковики обнаружили гильзы иностранного производства времен ВОВ

В таловской Каменной Степи поисковики обнаружили гильзы иностранного производства времен ВОВ

Краеведы группы «Поиск» Каменностепной школы Таловского района при обследовании лесных полос, заложенных в 1895, 1898 и 1901 годах, нашли винтовочные гильзы производства Италии, Венгрии, США и Великобритании, а также монеты Российской империи конца XIX – начала XX веков и советские 20-х-50-х годов. Об этом сообщил краевед Игорь Филатов в четверг, 3 июня.

В этом году исполнилось 175 лет со дня рождения почвоведа Василия Докучаева, поэтому поисковые работы в лесных полосах, посаженных его Особой экспедицией в Каменной Степи, представляют для поисковиков повышенный интерес.

 

Найденные монеты

 

– Итальянское и венгерское оружие – это, скорее всего, трофеи, взятые бойцами Красной армии у союзников нацистской Германии в боях 1941−1942 годов. Артефакты стран Антанты – последствия сражений на таловской земле в годы Гражданской войны, – пояснил Игорь Филатов.

Краевед рассказал, что им впервые попалась гильза с клеймом «919 Д. З.» (1919 год, Донской Завод). Она была изготовлена на единственном патронном заводе Белой Армии, оборудование которого по приказу генерал-майора Петра Краснова вывезли из Луганска в Таганрог. Завод производил до 500 тыс. патронов в месяц.

В лесной полосе 1895 года краеведы обнаружили несколько обойм к винтовке конструкции Сергея Мосина с патронами калибра 7,62x54 мм.

– Хорошо сохранившиеся на патронах клейма позволили определить, что они произведены военными заводами Тулы и Подольска в 1941–1942 годах, – пояснил Игорь Филатов. – Вес каждой обоймы в комплекте составил 125 г. Судя по расположению находок, они были оставлены в одно время. Сегодня мы можем лишь предполагать причину потери такой партии боеприпасов. Возможно, что это было вызвано усталостью красноармейцев 21-ой армии от тяжелого многосуточного отступления жарким летом 1942 года, проходившего, в том числе, и по дороге Бутурлиновка – Таловая.

Все найденные патроны были деактивированы и пополнили экспозицию витрины Великой Отечественной войны 1941−1945 годов краеведческого музея «Память» Каменностепной школы имени А. М. Иванова.

Сергей Мосин родился в селе Рамонь Воронежской губернии. Русский конструктор и организатор производства стрелкового оружия, генерал-майор Российской императорской армии. Создатель трехлинейной винтовки, получившей Гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!