В Верхней Хаве на День России впервые проведут фестиваль народных традиций

В Верхней Хаве на День России впервые проведут фестиваль народных традиций

Первый фестиваль народных традиций «Хавушка родная» пройдет в Верхней Хаве в воскресенье, 12 июня. В программе праздника – народное шествие по центральной улице села, хороводы, конкурсы, выставки, игры, песни, угощения. Об этом рассказала одна из организаторов фестиваля, режиссер Татьяна Гречаникова.

Фестиваль стартует от площади районной администрации в 17:00. Парадное шествие с народными песнями по центральной улице села возглавит 3,5-метровая Хавушка. Эту народную куклу-мотанку создали местные мастера специально к фестивалю. На ее голове – гербовая звезда района, на фартуке – картина с местными пейзажами, в волосы длиной около 400 см вплетена голубая лента – символ реки Хавы, объединяющей район.

Организаторы планируют подать заявку в «Книгу рекордов России», так как ранее никто в России не делал такой куклы-мотанки.

На фестивальной территории возле краеведческого музея будут работать десять площадок – от выставки техники до ярмарки мастеров. На празднике свои подворья представят 17 поселений района, среди которых пройдет конкурс на лучшую хозяйку. Кроме того, будет состязание молодых семей – кто лучше пронесет ведра с водой в коромысле, на создание стены избы-мазанки из глины.

Состоятся соревнования Хаврошечек – девочек-частушечниц в возрасте от пяти до 12 лет. Также выберут самую прекрасную Хавушку – девушку, которая сделает лучшую нарезку для борща и грациозно пройдет по сцене с наброшенной на плечи шалью. В трапезном дворике гостей будет ждать «хавчик» – угощения от местных кулинаров.

– В основу фестиваля легли традиции народной культуры России: хороводы, песни, ремесла, состязания, забавы, хлебосольство. Ждем гостей не только из Верхнехавского района, но и других городов и сел нашей области, – рассказала Татьяна Гречаникова.



Нет комментариев. Ваш будет первым!