В Верхнемамонском районе ликвидировали 9 несанкционированных свалок

В Верхнемамонском районе ликвидировали 9 несанкционированных свалок

В Верхнемамонском районе ликвидировали девять несанкционированных свалок. Работы провели в райцентре и селах Нижний Мамон, Мамоновка, Русская Журавка, Дерезовка и Приречное. До конца года планируют убрать еще три свалки – в Осетровке и Лозовом. Об этом корреспонденту сообщила старший инспектор по охране окружающей среды Елена Тюленева в четверг, 11 ноября.

В уборке территорий задействовали 18 единиц техники. Вывезли 691 куб. м мусора. Кроме того, привели в порядок 59 контейнерных площадок.

– Помимо ликвидации свалок старались перекрыть подъездные пути к ним, где это не позволил сделать рельеф местности – выставили аншлаги о запрете выброса мусора. Сейчас в каждом селе налажен вывоз мусора и бытовых отходов, но, несмотря на информационные таблички и постоянную разъяснительную работу, в лесополосах и оврагах, вокруг контейнерных площадок продолжают разрастаться кучи мусора. Жить в чистом селе или в селе, окруженном свалками, решать только тем, кто там живет, ведь чисто не там, где регулярно убирают, а там, где не сорят сами жители, – отметила Елена Тюленева.

Нарушителям, которые не соблюдают правила благоустройства на территории сельских поселений, грозит штраф: гражданам от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, должностным лицам – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, юридические лица заплатят от 5 тыс. до 25 тыс. рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!