Африканскую чуму свиней обнаружили в районе Воронежской области

Африканскую чуму свиней обнаружили в районе Воронежской области

Вспышку африканской чумы свиней обнаружили на территории Воробьевского района. На одном из сельхозпредприятий Никольского сельского поселения погибло 15 животных в субботу, 26 июня. Об этом сообщил заместитель руководителя районной станции по борьбе с болезнями животных Игорь Баранов.

Специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных отобрали необходимый материал и отправили его в областную лабораторию. Результаты подтвердили АЧС.

– В воскресенье уже начали соответствующие мероприятия, – рассказал Игорь Баранов. – Определен участок, где выроют траншею для утилизации трупов животных. Уже начали мероприятия по вывозу погибших свиней, организовываем посты. После подачи необходимых документов в правительство Воронежской области, скорее всего, будут наложен карантин и организованы соответствующие зоны. Согласно правилам по ликвидации АЧС, в первой угрожаемой зоне начнет производиться отчуждение всего свинопоголовья. Под нее попадают села Никольское-1 и Никольское-2. Но все это будет производиться после указа губернатора. Пока точная причина возникновения болезни не выявлена, но на предприятии обнаружены нарушения правил содержания животных. Сейчас принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение чумы.

Жителей сел, ближайших к очагу болезни, могут обязать вырезать поголовье свиней.

В предыдущий раз крупную вспышку африканской чумы свиней в Воронежской области фиксировали в 2020 году. В Калачеевском районе уничтожили около 34 тыс. животных крупных производителей и еще 1,2 тыс. свиней с частных подворий, чтобы избежать распространения заболевания. Причиной вспышки АЧС тогда назвали несоблюдение санитарных правил содержания животных. Уголовное дело против 32-летнего фермера, который скрыл появление на своем подсобном хозяйстве заболевших животных, рассмотрят в суде в этом году.

Африканская чума свиней – чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, которым страдают эти животные. Эффективных средств профилактики или лечения АЧС не существует. Вакцины тоже нет. Заболевание считается смертельным, летальность достигает 100%. Для людей АЧС не опасна.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!