Карантин по африканской чуме свиней установили в 2 районах Воронежской области

Карантин по африканской чуме свиней установили в 2 районах Воронежской области

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) установили на территории Воробьевского и Калачеевского районов Воронежской области до 12 октября. Соответствующий указ от 28 июня, подписанный губернатором региона Александром Гусевым, опубликовали на портале правовой информации.

Эпизоотическим очагом стало ООО «ВоробьевкаАгро» в Никольском сельском поселении Воробьевского района. На предприятии уже уничтожили все поголовье свиней – 603 животных. Об этом сообщил руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных Александр Грядунов в пятницу, 2 июля.

Введение карантина означает, что на определенных документом территориях запретят вывозить, продавать или закупать свиней. Также нельзя проводить ярмарки животных и пересылать продукцию свиноводства. Угрожаемой зоной определили территорию воробьевских сел Никольское-1, Никольское-2 и калачеевское село Серяково. Падеж поголовья на сельхозпредприятии начался 26 июня. В настоящий момент в Воробьевском районе ведутся работы по сдерживанию очага АЧС.

– Принят ряд ограничительных мер по сдерживанию болезни, служебное расследование причины возникновения вспышки продолжается. На данный момент, согласно правилам ликвидации АЧС, специалисты приступили к уничтожению популяции животных в личных подсобных хозяйствах, – рассказал Александр Грядунов.

 

Ветеринарный пункт на въезде в зону заражения АЧС. Фото – Алексей Бардаков

Ветеринарный пункт на въезде в зону заражения АЧС. Фото – Алексей Бардаков

 

Сотрудники Никольской администрации прошли по дворам жителей и переписали поголовье свиней. За то, что люди добровольно сдают животных, им полагается компенсация. Глава сельского поселения Александр Халяпин отметил, что официального документа о размере компенсации пока нет, поэтому сумму выплат он назвать не может.

На въезде в зону заражения организованы ветеринарные посты. Сотрудники полиции совместно с работниками ветстанции проверяют выезжающий из зоны карантина транспорт.

В предыдущий раз крупную вспышку африканской чумы свиней в Воронежской области фиксировали в 2020 году. В Калачеевском районе уничтожили около 34 тыс. животных крупных производителей и еще 1,2 тыс. свиней с частных подворий, чтобы избежать распространения заболевания. Причиной вспышки АЧС тогда назвали несоблюдение санитарных правил содержания животных. Уголовное дело против 32-летнего фермера, который скрыл появление на своем подсобном хозяйстве заболевших животных, рассмотрят в суде в этом году.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!