«Дети сделали выбор сами». Житель Воробьевского района один воспитывает сына и двух дочерей

«Дети сделали выбор сами». Житель Воробьевского района один воспитывает сына и двух дочерей

Легко ли после развода не просто быть приходящим папой, который должен платить алименты, а во всем заменить детям мать, стать для них надежной мужской опорой? Ко Дню отца, который в 2021 году выпал на 20 июня, корреспондент пообщалась с 40-летним жителем села Никольское-1 Воробьевского района Игорем Калайтановым, который в одиночку воспитывает троих детей.

Игорь Александрович по решению суда забрал у бывшей жены их общих детей четыре года назад. Сыну Вадиму тогда было 14, Лене – 11, Ане – девять. Мужчина признался: он понимал, что будет сложно, но не колебался.

- Я и сейчас уверен, что сделал все правильно. К тому же дети пришли к такому выбору самостоятельно в осознанном возрасте. На тот момент сложились жизненные обстоятельства так, что я не мог поступить иначе и раздумывать. Для меня мои дети – это все, – рассказал Игорь Калайтанов. – Тяжело вначале было с сыном-подростком: были проблемы с учебой. Я понимал, что 14 лет – это трудный и опасный возраст и необходимо как-то находить выход, чтобы пройти этот период без ощутимых последствий. Так как я вообще не принимаю рукоприкладство по отношению к детям, то действовал по своей методике – силой слова.

Многодетному отцу порой приходилось по десять раз повторять истины, такие простые для взрослого человека, но только не для взбунтовавшегося подростка. Через некоторое время, однако, терпение и «сила слова» дали свои плоды – у Вадима наладились отношения в школе, появились успехи в учебе, отец и сын стали понимать друг друга как мужчина мужчину. Вадим окончил школу и учится на программиста в Воронеже, летом подрабатывает.

- Я ни в чем детям не отказываю, считая, что денежные проблемы не должны их касаться, но все же думаю, что 17-летний сын должен уметь сам зарабатывать деньги хотя бы на свои карманные расходы, – отметил Игорь Александрович. – Стараюсь своим примером показывать, как достается каждая копейка, чтобы в будущем дети это ценили и понимали.

С дочками-школьницами больших проблем не возникло. Мужчина старался выполнять любой каприз дочерей. Возникла только одна сложность: отец понимал, что ему не под силу дать им то, что может дать девочкам мать. В частности, научить бытовым азам. В этом поддержку и опору Игорь Калайтанов нашел в лице своей матери Нины Мешковой.

- Мы часто с дочками вместе вечерами сидим и обсуждаем учебу или другие темы, но что касается деликатных женских секретов, тут они не очень откровенны со мной. Да и я на многие их вопросы вряд ли смогу дать исчерпывающий ответ, – признался многодетный отец. – Тогда на помощь приходит бабушка. Она и посоветует, как поступить, и поможет, если надо. Дочки к ней прислушиваются и следуют ее наставлениям.

Женщина учит внучек готовить, ухаживать за собой и ценить себя. А девочки помогают ей по хозяйству.

В остальных же вопросах воспитания Игорь Александрович оставляет за собой последнее слово.

- Любимчиков среди детей для меня нет, – констатировал он. – Они для меня одинаково родные, и возраст не имеет значения. Я переживаю за их неудачи и промахи, горжусь победами. Я, как отец, просто обязан всегда найти выход из ситуации, и это касается не только денежных моментов. Я отвечаю за детей, за их завтрашний день, а они смотрят на меня и должны видеть только сильного и уверенного человека, который безгранично их любит, никогда не предаст и не даст в обиду.

Игорь Калайтанов – механизатор с 20-летним стажем работы на местном сельхозпредприятии, 15 лет подряд по итогам уборки урожая получает награды. В его доме даже есть для них стена почета.

 

 

У работы механизатором есть свои минусы: в летнее время она не дает возможности получить полноценный отдых. Вначале сев, потом обработка, а вот уже и урожай пришла пора убирать. В дружной семье Калайтановых уже сложилась традиция в маленьком перерыве перед уборкой урожая выезжать на пруд с ночевкой.

- Мы все с нетерпением ждем этих выходных, даже если это всего пара дней, – рассказал Игорь Калайтанов. – На пруду ловим рыбу, варим уху и ароматный травяной чай, обязательно устанавливаем палатку и много болтаем о пустяках. Просто весело проводим время вместе.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!