В воробьевском селе Никольское-2 появится новый ФАП

В воробьевском селе Никольское-2 появится новый ФАП

Строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта начали в воробьевском селе Никольское-2. Работы планируют завершить к 15 августа. Об этом сообщила заместитель главного врача районной больницы Светлана Королева в среду, 22 июля.

Одноэтажное здание общей площадью 53,7 кв. м расположили в центре села – около сельской школы. Учреждение будет отвечать всем современным требованиям. Помощь в нем смогут получить 400 местных жителей.

– На днях строители сделали фундамент, теперь ожидают прибытия самого каркаса здания, – рассказал начальник хозяйственного отдела Воробьевской районной больницы Николай Харламов. – Это первый модульный ФАП у нас в районе. Собирается он в течение нескольких дней. Потом останется завезти медицинское оборудование. Пациентов ждут комфортные кабинеты, а медиков лучшие условия работы.

ФАП перестал функционировать в селе с 2016 года. Здание обветшало и пришло в негодность: крыша протекала, в одной из стен пошла трещина.

 

 

Заведовать новым ФАПом будет Надежда Берестнева. Сейчас она работает медсестрой в амбулатории села Никольское-1. Ее стаж более 37 лет. Она находится на заслуженном отдыхе, но продолжает работать.

– Не могу я без любимой профессии. С 8:00 до 14:30 нахожусь в амбулатории: принимаю пациентов, делаю необходимые процедуры, а после еду на вызовы. Теперь мне будет намного легче: не ехать на работу в друге село. В ФАП по графику будет приезжать врач из районной больницы. Это большой плюс, многие вопросы будем решать на месте. В пункте будут созданы комфортные условия для всех. Здесь будет необходимый набор кабинетов – фельдшерский, процедурный (прививочный), санитарно-бытовые комнаты, – поделилась Надежда Берестнева.

По словам главы Никольского сельского поселения Александра Халяпина, за счет средств сельпоселения к зданию подведут все коммуникации: водопровод, канализацию, подключат электричество, а также благоустроят территорию возле здания и постоят тротуарную дорожку.

Строительство ведут в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». На работы и оснащение из областного бюджета выделили около 2,5 млн рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!