У переболевших ковидом детей повышается риск инсульта

У переболевших ковидом детей повышается риск инсульта

Риск инсульта повышается у детей, которые переболели коронавирусом. Кроме того, COVID-19 может привести к таким патологиям в мозге как цереброваскулит и энцефалит. Соответствующие выводы сделала международная группа ученых из США и Великобритании, следует из статьи в журнале «The Lancet».

Одной из причин является атака именной системы на клетки собственного организма, рассказали российские ученые порталу «Известия», комментируя статью своих коллег в журнале.

С неврологическими заболеваниями, которые связаны с COVID-19, ученым удалось выявить 38 пациентов. Встречались как лёгкие, так и тяжёлые нарушения центральной нервной системы. Чаще других встречались диссеминированные энцефаломиелитоподобные изменения головного мозга, опосредованные действием иммунной системы (у 16 детей) и миелит (8 детей). У детей цереброваскулярные осложнения встречались реже, чем у взрослых. От тромбоишемической болезни погибли четыре ранее здоровых ребенка , у одного из которых развился инсульт со множественными кровоизлияниями в мозг.

Специалисты из России считают, что риск неврологических нарушений вырос из-за сбоев в иммунной системе - это следствие недостаточного уровня кислорода в крови. Также сбои в иммунной системе вызывает способность вируса поражать нервные клетки. Всё это приводит к повышению свёртываемости крови, что увеличивает риск образования тромбов. Влияние может также оказать мультивоспалительный синдром. Таким пациентам требуется пройти МРТ головного и спинного мозга.

Из материала «Известий» следует, что в 70-80% случаев мультивоспалительного постковидного синдрома у детей, требующих госпитализации, больных направляли в отделения интенсивной терапии и реанимации.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!