В облздраве рассказали, как проводится выездная вакцинация воронежцев

В облздраве рассказали, как проводится выездная вакцинация воронежцев

В Воронеже набирает обороты выездная вакцинация от коронавируса. Прививки делает специальная бригада, состоящая из врача, медсестры, медрегистратора и водителя. Специальный санитарный автомобиль приезжает во дворы домов, где любой желающий может привиться. К примеру, медики поликлиники №4 выезжали на улицу Хользунова в начале апреля.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения пояснили, что мобильная вакцинация абсолютно безопасна, так как соблюдаются все меры санитарно-эпидемиологической безопасности, а вакцина хранится в специальной морозильной камере и размораживается непосредственно перед процедурой.

Медики одеты в защитные костюмы и используют бактерицидную лампу. Осмотр и вакцинация проводятся в салоне автомобиля. Перед этим медики заполняют все необходимые документы (для этого рядом с машиной стоят стол и стул). Для привившихся установлены скамейки.

Врач обязательно осматривает пациента и проверяет, есть ли он в регистре переболевших ковидом. Прививку делают после того, как пройдёт 6 месяцев с момента выздоровления пациента.

- ПЦР-исследование перед прививкой проводится только в том случае, если имеется документально зафиксированный контакт с больным коронавирусом, и у человека имеются какие-либо клинические проявления заболевания. Каждому провакцинировавшемуся выдается сертификат, где указана дата следующей прививки. Предварительно за день медработники напомнят о месте и времени второго этапа вакцинации, - добавили в пресс-службе облздрава.

По информации на 14 апреля, прививку от ковида в Воронежской области сделали почти 179 тыс. воронежцев, из них 52,1% - жители старше 60 лет. Губернатор Александр Гусев поручил ещё повысить охват тестирования.

Подробнее о выездной вакцинации читайте в материале корреспондентов «Коммуны»: «Привиться от ковида, не отходя от кассы»: вакцинироваться в Воронеже можно в торговых центрах, на работе и даже на улице.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!